Ильхам Алиев: «Азербайджан намерен забыть о ценах на нефть»

Азербайджан намерен забыть о ценах на нефть, сказал в ходе своего выступления во вторник на азербайджано-хорватском бизнес-форуме президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает АзерТАдж.

"Как вы знаете, резкое падение цен на нефть сократило наши доходы. В то же время в этом году мы заложили в бюджете цену на нефть на уровне 25 долларов за баррель. Сегодня цена выросла уже в два раза. Думаю, мы выйдем из этой ситуации с минимальным ущербом. Как вам известно, мы проводим политику диверсификации, мы уже долгие годы осуществляем ее», - сказал президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане имеется положительная атмосфера для экономического роста.

«Мы очень активно работаем с нашими соседями. В результате реализации различных транспортных проектов мы превратимся в глобальный транспортный узел. Как вам известно, один из них уже завершается. Я говорю о транспортном коридоре «Восток-Запад». Этот коридор, проходя через Каспийское море, территорию Азербайджана, протянется от Китая до Европы. Надеюсь, что через несколько месяцев мы будем отмечать завершение данного проекта. Это будет самый короткий транспортный маршрут из Азии в Европу.

Естественно, в этом проекте мы также можем работать вместе. Реализация других проектов началась в этом году. В этом направлении уже началось вложение инвестиций. Это проект транспортного коридора «Север-Юг», который протянется из Азии, то есть Индии, Пакистана, Персидского залива, Ирана, Азербайджана, России в Северную Европу. Это позволит нам транспортировать через нашу территорию десятки миллионов тонн грузов. Этот маршрут тоже самый короткий среди ныне существующих. Это, естественно, открывает прекрасные возможности», - сказал глава государства.