Вахтанг Хмаладзе: «Азербайджану не стоит реагировать на грузинских националистов» эксклюзив

Грузинское бюро haqqin.az

«Азербайджанской общественности не стоит обращать внимания на популистские заявления разного рода маргинальных групп в Грузии», - посоветовал бывший депутат грузинского парламента от Республиканской партии Вахтанг Хмаладзе.

Речь идет о провокационных высказываниях лидеров парламентской националистической партии «Альянс патриотов» об отношениях Грузии с соседними странами, в частности, с Азербайджаном.

Объясняя haqqin.az, как националистам удалось преодолеть 5%-ный барьер на парламентских выборах, Хмаладзе отметил, что в любом обществе найдутся маргинальные группы, использующие псевдопатриотические лозунги. И грузинские националисты сделали акцент именно на это, стремясь показать себя истинными защитниками патриотических ценностей.

«Однако учитывая, что в прошедших выборах приняли участие около 50% избирателей, а из 150 членов парламента в нынешнем составе только шесть депутатов-националистов, которых поддержали не более 2,1% избирателей, «Альянс патриотов» при всем желании не сможет повлиять на решения высшего законодательного органа Грузии и уж тем более на политический климат в стране», - уверен Хмаладзе. 

«Альянс» вообще считается в Грузии пророссийской партией, отметил он. Грузинские националисты, как правило, уверяют, что ничего против соседних стран не имеют, а являются противниками засилья иностранных граждан в частном бизнесе и государственных проектах. «Конечно, неприятно, что такая партия прошла в парламент. Но, к счастью, всякого рода псевдонационалистические заявления не находят никакого отклика в грузинском обществе. Все они не более чем пустой звук», - считает Хмаладзе.