В Баку откроется один из офисов Организации исламского сотрудничества

Штаб-квартира Центра труда Организации исламского сотрудничества (ОИС) будет находиться в Баку, говорится в совместном заявлении министерств иностранных дел и труда и социальной защиты населения Азербайджана.

С инициативой по созданию центра выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках состоявшейся 25-26 апреля 2013 года в Баку второй конференции министров труда стран-участниц ОИС.

"Устав Центра труда ОИС в Баку был утвержден на прошедшем 18-19 октября в Ташкенте совещании Совета министров иностранных дел ОИС. Согласно Уставу, штаб-квартира Центра труда ОИС будет размещаться в Баку», - говорится в заявлении министерств.

Устав вступит в силу после ратификации со стороны 10 стран-членов ОИС.

«Основной целью центра станет объединение усилий стран-членов ОИС в сфере развития труда, занятости, социальной защиты и человеческого капитала, координация деятельности соответствующих структур стран-членов и других организаций ОИС, улучшение условий труда, усиление социального партнерства, обеспечение достойного труда, расширение возможностей по занятости и формирование устойчивой системы социальной защиты в странах-членах ОИС», - отмечается в документе.

Открытие штаб-квартиры Центра труда свидетельствует о высоком уровне сотрудничества между Азербайджаном и ОИС, подчеркивают ведомства.

«Создание Центра труда внесет вклад в дальнейшее укрепление единства и солидарности между членами-участницами ОИС, стимулирование и организацию более системного сотрудничества в сферах труда, занятости и социальной защиты», - говорится в заявлении.