Президент Ирака призвал пересмотреть принятый запрет на алкоголь

Президент Ирака Фуад Масум призвал парламент пересмотреть закон о местной торговле, в который в последний момент при голосовании был добавлен пункт о запрете на производство и продажу алкоголя по всей стране.

Неожиданно принятый парламентом Ирака 22 октября запрет на алкоголь вызвал в иракском обществе различную реакцию. Противники заявляют об ущемлении закрепленных конституцией прав немусульман, а сторонники следования мусульманскому праву утверждают, что конституция такой запрет только оправдывает.

"Президент республики следил с вниманием за различной реакцией, которую встретил закон о местной торговле на прошлой неделе. Он призывает к пересмотру этого закона на основе демократической конституции", — сообщается на сайте президента Ирака.

Масум подчеркнул, что добавление пункта к законопроекту непосредственно перед голосованием без дополнительных чтений является неприемлемым и не похоже на работу иракских депутатов в прошлом.

Он отметил, что в отношении закона нужно провести новое голосование "с уважением свобод и прав граждан различных религий и вероучений".

Масум — выходец из Иракского Курдистана, мусульманин.