Все больше армян не считают Россию дружественной страной Данные исследования

В Армении в 2016 г. показатель восприятия дружественности России снизился с 86% до 69%, говорится в ежегодном исследовании Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Интеграционный барометр ЕАБР".

Как сообщило армянское агентство "Арка", в исследовании отмечается, что в предыдущие годы в Армении этот показатель был высоким - в 2015 г. он составлял 86%, в 2014 г. - 87%.

"По-видимому, здесь сыграли свою роль неудовлетворенность позицией России по поводу обострившегося в 2015-2016 годах армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе, а также существенное повышение цен на электроэнергию, поставляемую российскими компаниями", - отмечается в документе.

В докладе отмечается, что в Армении более чем вдвое снизился также уровень восприятия Грузии в качестве дружественной страны - с 27% до 13%.

Кроме того, показатели дружественности в отношении стран региона СНГ снизились на 13% до 72%.

"Показатель Армении понизился до минимума за пять лет наблюдений. Такой результат, по-видимому, связан с разочарованием жителей Армении позицией ЕАЭС и ОДКБ (и прежде всего России) по поводу нового витка противостояния с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха", - отмечается в исследовании.

Согласно докладу, в Армении зафиксированы максимальные значения по показателю "угрозы от стран региона СНГ".

В 2012 г. этот показатель составлял 96%, в 2013 г. - 95%, в 2014 г. - 92%, в 2015 г.- 91%, а в 2016 г.он достиг максимума в 97%.

Наибольший уровень враждебности на постсоветском пространстве стабильно фиксируется в армяно-азербайджанских отношениях.

"В 2016 году в Армении показатель недружественности Азербайджана достиг абсолютного максимума за пять лет наблюдений среди всех участников исследования - 97% (увеличение на 7%)", - отмечается в докладе.

Авторы исследования также подчеркнули, что уровень восприятия Турции как недружественной страны (83%) также достиг пятилетнего максимума.