Президента УЕФА раскритиковали из-за Баку

Отдел спорта

На днях президент УЕФА Александер Чеферин выдвинул идею о проведении финала Лиги чемпионов за пределами Европы. В частности, речь зашла о Нью-Йорке.

«Путь из Португалии в Азербайджан примерно такой же, как из Лиссабона в Нью-Йорк, - заявил Чеферин. – Для болельщиков это не проблема».

За эту идею, а также за то, что Баку был приведен в качестве примера, английское издание Daily Mail подвергло Чеферина критике.

«Интересно, когда президент УЕФА в последний раз самостоятельно платил за проезд или покупал билет на большой футбольный матч? – возмущается английское СМИ. – Давайте взглянем реально. Расстояние между Лиссабоном и Баку – 3075 миль (1 миля равна 1609,34 метра – haqqin.az), между Лиссабоном и Нью-Йорком – 3365 миль. Разница не большая. Но Азербайджан и Португалия – это крайние восточные и западные точки Европы. И с каких пор Азербайджан стал образцом для финала Лиги чемпионов? Да, там есть новый национальный стадион вместимостью в 70 тысяч человек, но Баку не может считаться типичным местом и приводить его в качестве примера для финала Лиги чемпионов неверно.

За последние восемь сезонов болельщикам лишь раз пришлось преодолевать расстояние более чем в 1000 миль, чтобы побывать на финале Лиги чемпионов: болельщики «Манчестер Юнайтед» отправились в Рим и проделали путь в 1055 миль. В 2011 году фаны «МЮ» проехали 163 мили на юг на матч в Лондоне с «Барселоной». В 2012 году «Бавария» играла финал в родных стенах, и болельщикам мюнхенцев вовсе не пришлось никуда ехать. В 2014 году болельщики «Реала» и «Атлетико» проехали 326 миль до Лиссабона.

В целом, среднее расстояние для болельщиков до города, где проходит финал Лиги чемпионов, составляет 569 миль, а поездка туда и обратно – 1138 миль. Сравните это с маршрутом Мюнхен – Нью-Йорк – Мюнхен – 8034 миль, или с маршрутом Барселона – Нью-Йорк – Барселона – 7640 миль.

Такова реальность, и Баку тут не может служить примером. Накопление денег на трансатлантическую поездку такого масштаба у обычных граждан со средней зарплатой может занять много лет. Для некоторых это будет главное путешествие в жизни.

Мысль о том, что «не будет никаких проблем», может исходить только от человека, который живет футболом за счет УЕФА. По той же причине предшественник Чеферина - Мишель Платини – не видел проблем в проведении Евро-2020 на всем континенте, в том числе и в Баку.

Вот в чем проблема избавления от больших футбольных начальников. Пришедшие на их место часто бывают такими же плохими, если не хуже».

Напомним, что в ходе визита в Баку Александер Чеферин заявил, что у Баку вполне есть шансы получить в ближайшие годы право на проведение финала одного из еврокубков.