Вымысел от имени министра Микаила Джаббарова

Отдел информации

Между Министерством образования Азербайджана и правительственной газетой «Республика» разгорелся невиданный в истории азербайджанской журналистики скандал.

В утренние часы (в 08:33 – ред.) на сайте газеты была опубликована авторская статья министра образования Микаила Джаббарова под заголовком «Развитие образования в Азербайджане в годы независимости». Огромная статья в 40 тысяч знаков до сих пор «висит» на сайте издания и ее уже успели прочесть 32 раза.

Статья выдержана в официальном стиле и изобилует статистическими данными, демонстрирующими развитие образования в Азербайджане.

Однако спустя некоторое время после публикации статьи на сайте Минобразования появляется информация, опровергающая авторство Микаила Джаббарова.

«В номере газеты «Республика» от 27 октября 2016 года была опубликована статья «Развитие образования в Азербайджане в годы независимости», автором которой указан министр образования Микаил Джаббаров. Пресс-служба Министерства образования заявляет, что данная статья не имеет отношения к министру Микаилу Джаббарову и при ее подготовке газета «Республика» не обращалась в Министерство образования», - говорится в информации, опубликованной на сайте Минобразования.

Отметим, что обычно публикации интервью и статей министров и чиновников в правительственной печати согласуются сторонами и выходят в свет только после тщательной перепроверки фактов. Публикация в газете «Республика» ложной статьи от имени министра образования является случаем, выходящим за рамки обычного.