Турция может усилить группировку своих войск в Ираке

Турция рассматривает вопрос о развертывании дополнительного военного контингента на базе Башика на севере Ирака, если переговоры с Ираком о статусе лагеря не приведут к успеху, сообщает газета Hurriyet.

На базе Башика к северу от Мосула с декабря прошлого года находятся около 500 турецких военнослужащих. Они занимаются обучением местных отрядов суннитского ополчения и иракских курдов. Ирак неоднократно призывал Турцию вывести своих солдат, так как их присутствие не было согласовано с центральными властями.

По данным военных источников газеты, необходимость усиления турецкого военного присутствия в Ираке связана с возрастающей угрозой со стороны группировки "Исламское государство". Турция настаивает на присутствии своего военного контингента в Ираке в рамках действий коалиции до окончания операции по освобождению Мосула от ИГ.

Анкара представила проект соответствующего соглашения иракской стороне во время посещения Багдада делегацией турецкого МИД на прошедшей неделе, сообщил источник. Следующий раунд переговоров между Анкарой и Багдадом пройдет при положительном ответе от иракской стороны.

В ночь на 17 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ. Иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США начали массированное наступление на город.