Мадуро обещал повысить минимальную зарплату на 40%

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал повысить минимальный размер оплаты труда в стране на 40% после призывов оппозиции к всеобщей забастовке в пятницу, передает The Wall Street Journal.

Таким образом, минимальная зарплата в стране с понедельника составит 90 тыс. боливаров (около $138 по официальному курсу и $70 на черном рынке). Кроме того, выплата рождественских премий госслужащим и бюджетникам также начнется в понедельник.

"В какой другой части света работники получают такие прибавки? Нигде!" - заявил президент в обращении к гражданам.

Вместе с тем, по данным института исследований рынка труда Cendas, даже после повышения минимальной зарплаты хватит лишь на оплату четверти ежемесячных расходов средней венесуэльской семьи на самую простую еду и жилье.

Мадуро также объявил, что все компании, которые прекратят свою работу в день забастовки, намеченной на 28 октября, будут подвергнуты правительственным проверкам.

В четверг несколько сотен сторонников президента собрались возле здания конгресса Венесуэлы, где законодатели обсуждали возможность смещения Мадуро с президентского поста.

Накануне многочисленные акции протеста вновь вылились в столкновения демонстрантов с полицией, в частности, в расположенных на западе Венесуэлы городах Сан-Кристобаль и Маракайбо.

Помимо пятничной забастовки лидеры оппозиции призвали венесуэльцев выйти на марш к президентскому дворцу 3 ноября, если правительство не отзовет свое решение о блокировке референдума об импичменте Мадуро.