Российские военные испытали гиперзвуковую боеголовку

Российские военные успешно испытали гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА), также известный как «изделие 4202», сообщает «Известия». Оружие, способное развивать скорость порядка 7 км/с, было опробовано в ходе стрельб в пусковом районе Домбаровский в Оренбургской области. Успешный залп произвели по камчатскому полигону Кура.

ГЗЛА предназначен для установки вместо традиционных боеголовок на межконтинентальные баллистические ракеты (МБР). На высоте порядка 100 км «изделие 4202» начинает полет к цели. Непосредственно над целью ГЗЛА выполняет сложные маневры, которые затрудняют перехват боеголовки средствами противоракетной обороны.

Источник издания в Роскосмосе отметил, что ГЗЛА изготовлен в рамках программы импортозамещения. «Бортовое оборудование, электронные комплексы, а также система управления теперь полностью состоят из российских комплектующих. В изделии больше нет иностранных комплектующих. Доклад об этом в ближайшее время будет передан в Минпромторг и правительство»,— рассказал он.