Боевики атакуют армию Асада в Алеппо

Радикальные вооруженные группировки атаковали позиции сирийской армии на нескольких участках фронта в Алеппо (360 км от Дамаска). Атаки проводятся с севера, запада, востока и юга, передает ТАСС.

В частности, как сообщает телестанция Al Arabiya, попытки прорвать оборонительные порядки правительственных войск предприняты в северных районах города.

К востоку от Алеппо подверглась обстрелу из РСЗО авиабаза в Нейрабе. На южных подступах возобновились ожесточенные боестолкновения вокруг высот Телль-Баззу и Телль-Рухам рядом с микрорайоном Проект-1070.

Кроме того, боевики возобновили обстрелы западных кварталов Алеппо, которые находятся под защитой сирийской армии. Как передал телеканал "Аль-Маядин", огонь ведется из реактивных систем залпового огня по христианскому району Дждейда и пригороду Хай-эз-Захра. По предварительным данным, среди мирных жителей есть пострадавшие.

Артиллерия сирийской армии наносит удары по позициям бандформирований в кварталах Рашидин-4 и Рашидин-5.

Главарь группировки "Нуреддин аз-Зенги" Тауфик Шехаб заявил на днях, что боевики "начнут новую битву за Алеппо с целью прорыва в восточные районы города, осажденные сирийской армией". Он призвал все остальные фракции вооруженной оппозиции в городе "преодолеть разногласия и объединить усилия на фронте".

В пятницу в Алеппо жертвами обстрелов боевиков стали шесть детей, еще 25 человек были доставлены в госпиталь с ранениями. Трое учеников погибли в школе, расположенной в квартале Эш-Шехба. Один из снарядов, выпущенных по городу бандформированиями, попал в жилой дом в районе Эль-Хамдания. Там погибли трое детей из одной семьи, еще один ребенок ранен.