Дети мерзнут, или Куда пропало отопление в школах

Ульвия Худиева; фото: Самира Гасанова

«Дети мерзнут в школе, а классный руководитель говорит, что Минобразования запрещает сидеть в классе в куртках и шапках. Мои дети болеют каждую неделю»,  говорит нам жительница Баку Нармин Исмаилзаде.

Дети Н.Исмаилзаде учатся в бакинской средней школе №151. Из-за раннего похолодания родители учеников были вынуждены купить электропечи. Однако руководство школы, сказав, что плата за электричество будет слишком большой, запретило пользоваться этими обогревателями. Родителям рекомендовали дождаться, когда ОАО Azəristiliktəhcizat начнет отопительный сезон. Однако из-за долгов этой компании производственному объединению Azəriqaz неизвестно, получат ли котельные газ. Пока стороны ведут переговоры, и Azəristiliktəhcizat предложили оплатить хотя бы часть долга, в противном случае сотни домов, в том числе и социально значимые объекты, останутся без тепла. По последним данным, долг Azəristiliktəhcizat составляет 80 миллионов манатов, и вряд ли компания сможет погасить его в ближайшие 10-15 дней.

ОАО Azəristiliktəchizat занимается отоплением 184 бакинских школ и 121 детского сада. В районах компания обеспечивает отоплением 105 школ и 36 детских садов. 

В ПО Azəriqaz заявляют, что до 15 ноября ОАО Azəristiliktəhcizat должно оплатить часть долга.

«Мы обеспечим газом только те котельные, которые не имеет долгов. Что касается тех, у кого есть долги, то я затрудняюсь сейчас говорить о том, получат ли они газ», — сказал нам глава пресс-службы ПО Azəriqaz Ибрагим Кербалаев.

И действительно, трудно обвинить Azəriqaz в создавшейся ситуации. Ответственность за нее полностью несет ОАО Azəristiliktəhcizat.

В том, что у компании образовались большие долги, руководство ОАО Azəristiliktəhcizat, как обычно, обвинило абонентов. Но почему не обеспечиваются теплом школы и детские сады, за которые платит государство? Сколько денег выделяется ежегодно из госбюджета на отопление школ и детских садов? Как контролируется расходование этих средств? Мы попытались несколько раз связаться с представителем Azəristiliktəhcizat Рафиком Алиевым, чтобы он ответил на наши вопросы, однако все попытки закончились неудачно. 

Согласно данным, опубликованным Агентством по госзакупкам, ОАО Azəristiliktəhcizat на протяжении последних лет было выделено 76 миллионов манатов, которые были потрачены на капитальный ремонт и восстановительные работы.

Помимо этого, компания получала средства из двух источников. Так, ежегодно ОАО получало из госбюджета 40 миллионов манатов. В 2008-2013 годах на отопительные системы компания получила 112 миллионов манатов. На инвестиционные расходы в 2007-2013 годах — 109 миллионов манатов. То есть, чтобы обеспечить теплом школы и детские сады, у Azəristiliktəhcizat средств было более чем достаточно.

Министерство образования получает из госбюджета средства на оплату своих расходов, в том числе и на отапливание учебных заведений. И если в школах нет тепла, то деньги или не уплачены вовремя, или министерство не требует от ОАО Azəristiliktəhcizat обеспечить школы теплом на полученные от министерства деньги, или же полностью отсутствует контроль над расходованием государственных средств.

Чтобы внести ясность в сложившуюся ситуацию, вопросы, которые мы хотели задать руководству Azəristiliktəhcizat, перенаправили в Минобразования.

«В настоящее время есть 1432 частные котельные, остальные школы обеспечивает теплом ОАО Azəristiliktəhcizat. Действительно, есть школы, которые до сих пор не обеспечены теплом. Мы вовремя платим за отопление», — вот такой неполный и короткий ответ был получен в Минобразования. 

В министерстве отказались сообщить, сколько средств выделяется на отопление ежегодно, есть ли долги у министерства перед ОАО Azəristiliktəhcizat и сколько школ до сих пор не обеспечено теплом.

Когда мы попытались найти отчеты министерства по затратам на отопление, нам удалось найти лишь отчеты за 2009-2011 годы. В них говорится, что в 2007 году была начата специальная программа по обеспечению всех школ отоплением. То есть речь опять же идет о программе на сотни миллионов манатов. За два года, согласно отчетам, в 700 школах была восстановлена система отопления. Однако и сейчас есть школы, где эта система вновь вышла из строя.

Также много неясных моментов в строительстве котельных для школ. Так, экономист Ровшан Агаев доказал, что при строительстве котельных искусственно завышаются сметы на строительство.

«Когда какая-либо международная организация строит котельную для сельской школы, строительство обходится всего в 25 тысяч манатов. Когда же в соседнем селе такую же котельную строит Минобразования, она обходится уже в 75 тысяч манатов. И если мы обратим внимание на строительство школьных котельных, то увидим, что расценки на строительство варьируются от 50-100 тысяч манатов», - сказал экономист.  

За последние два-три года из госбюджета на отопление школ было выделено по 8,5 миллиона ежегодно. 

Таким образом, в треугольнике Минобразования - ОАО Azəristiliktəhcizat - ПО Azəriqaz крутятся миллионы, а дети в школах все еще мерзнут. 

В этом году ожидается самая суровая зима за последние годы, и 15 ноября мы узнаем, получат ли наши дети тепло в школах или же будут мёрзнуть, как сейчас…