Акула Акиф предстал перед Национальным судом Испании испанские источники

Отдел информации

Адвокат особо опасного агента Эльдара Махмудова Акифа Мустафаева, известного по прозвищу Акула Акиф, после распространения информации о его аресте в Испании, где он скрывается уже длительное время, в интервью агентству АПА сказал, что это произошло 10 дней назад. Акула Акиф предстал перед судом и в этот же день был освобожден. А после и вовсе покинул Испанию.

Неизвестно, получил ли адвокат эту информацию от самого Акулы Акифа или же от кого-то другого. Об аресте агента Эльдара Махмудова, которого использовали в операциях по вымогательству и ограблению бизнесменов, испанская газета La Vanguardia написала вчера, 27 октября. В сообщении газеты не указана дата ареста 61-летнего Акифа Мустафаева, но говорится о том, что он предстал перед Национальным судом Испании и начата процедура его экстрадиции.

Haqqin.az отмечает, что процедура экстрадиции преступников из Испании очень сложная и сопровождается многочисленными бюрократическими проволочками. Процесс экстрадиции занимает месяцы, а порой и годы. Если испанский суд решит, что обвинения в адрес обвиняемого могут быть надуманными, то тогда он отказывается от экстрадиции.

Если в отношении Акулы Акифа начата процедура экстрадиции, то маловероятно, что его в тот же день освободили в суде. В настоящее время в испанских источниках нет ни одной информации о том, что Акула Акиф отпущен на свободу. Haqqin.az пытается уточнить ситуацию в правоохранительных органах Азербайджана.

Напомним, что Акула Акиф покинул Азербайджан сразу же, как его шефа сняли с должности. Также давно известно, что он находится в Испании. У Акулы Акифа есть дом в Барселоне, что дает ему право на проживание в Испании.