Белая зависть Турции к Азербайджану «Они побеждают нас по всем статьям»

Отдел спорта

Спортивные неудачи Турции последних лет все чаще заставляют местные СМИ сравнивать результаты родной страны с показателями братского Азербайджана. Вот и издание Fotomaç, обеспокоенное регрессом турецкого спорта, приводит успехи Азербайджана в качестве примера.

«Наш футбол топчется на месте, мы проигрываем Олимпиады, претендуем на их проведение, но не получаем, а выборы президентов спортивных федераций в Турции напоминают комедию как в странах третьего мира, - пишет издание. – Кто бы мог подумать, что в один из дней мы поставим крест на турецком спорте и будем следить за спортивными успехами Азербайджана? На Олимпиаде Азербайджан победил нас по всем статьям, в футболе они приоткрыли дверь на чемпионат мира-2018. Они опережают нас на многих чемпионатах мира и Европы. Огорчаясь собственными результатами, мы гордимся нашими братьями».

На Олимпиаде в Рио сборная Турции завоевала 1 золото, 3 серебра и 4 бронзы и заняла 41-е место в общекомандном зачете. Азербайджан с 1 золотом, 7 серебряными наградами и 10 бронзовыми стал 39-м. При этом по общему количеству наград мы оставили Турцию далеко позади.

В отборочном турнире чемпионата мира по футболу Турция после трех игр имеет 2 очка и весьма призрачные шансы на поездку в Россию. У Азербайджана на данный момент 7 очков и 2-е место в группе.

Fotomaç считает, что при таком подходе к делу со стороны спортивных федераций Турции не стоит ждать ничего хорошего и на Олимпиаде-2020 в Токио.

«Выборы руководителей федераций показали, что мы вновь «остались на второй год», - пишет сайт. - С таким подходом нам уже сейчас стоит смириться с поражениями в Токио. Из-за давления никто не осмелился бросить вызов действующим руководителям федераций.

«Галатасарай» выигрывал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, сборная Турции занимала 3-е место на чемпионате мира и входила в первую пятерку рейтинга ФИФА. Все тюрки от Адриатики до Китайского моря, а также весь мусульманский мир гордился нами. А теперь посмотрите, в каком мы состоянии!

Мы воспитали одного футболиста, способного играть в одном из сильнейших клубов мира (имеется в виду Арда Туран – haqqin.az), но не зовем его в сборную Турции. И причины этого никто не знает. Те, кто вчера гордился нашими успехами, сегодня обгоняют нас, махая нам рукой. А мы продолжаем воевать друг с другом, создавать себе же проблемы и бороться с ними.

Президент Федерации футбола Турции Йылдырым Демирорен заявил, что ему предложили пост президента УЕФА, но он отказался. И это при том, что мы даже на менее значимые руководящие должности в УЕФА не смогли «пропихнуть» своего человека. Куда же нам до поста президента?».