Не услышанная чиновниками еще одна инициатива президента по следам выступлений Алиева

Джейхун Наджафов, отдел социума

В августе этого года президент Ильхам Алиев торжественно открыл в Исмаиллы завод по производству велосипедов İsma Bikes. Проектная мощность предприятия составила 30 тысяч велосипедов в год.

Глава государства даже сам проехал некоторое расстояние на одном из первых изделий завода и остался доволен его ходовыми и скоростными качествами. Приветствуя начало работы предприятия, Ильхам Алиев отметил, что завод является частью общей стратегии развития промышленного производства в стране.

Казалось бы, все госведомства, имеющие отношение к выпуску этого простейшего транспортного средства и его реализации среди населения, должны были понять посыл президента, заключающийся в том, что велосипеды как экологически чистый и не являющийся причиной пробок вид транспорта, к тому же способствующий физическому развитию людей, нужны стране. Но, похоже, чиновники, пропустили все это мимо ушей.

Во всяком случае, «Азеравтойол», отвечающий за все дороги страны, не посчитал нужным хоть что-либо предпринять, чтобы поддержать инициативу президента. А для чего выпускать десятки тысяч велосипедов, если для этого транспортного средства нет никакой инфраструктуры: выделенных дорог, парковок и пр.

Между тем внедрение велотранспорта не дань моде, а стратегия развития современного общества от Лиссабона до Монреаля. В таких мегаполисах, как Берлин, Барселона, Вашингтон, Стокгольм, и других велосипед перешел из велоспорта в велотранспорт, который все больше конкурирует с легковым автомобилем и общественным транспортом. В каждом городе Европы у велотранспорта есть свои дороги, парковки, автоматизированные пункты проката. Миллионы людей разных возрастов и социального положения покупают месячные карты проката и едут на велосипеде на работу и обратно.

Чем не оптимальный способ разгрузить дороги и избавиться от заторов в Баку? Автоматизированный пункт проката — это специальный терминал, в котором зафиксированы пара десятков веломашин. Поднесите к сканеру свою банковскую карту проката  и велосипед в вашем распоряжении. Можно брать велосипед в одном месте, а оставлять в другом пункте проката. Вот такая простая система. К тому же, помимо прочего, велотранспорт  весьма доходный бизнес.

Недавно было объявлено, что на крупных дорожных развязках Баку предстоит кардинальная реконструкция. Как информировал «Азеравтойол», от площади Физули до проспекта Н.Нариманова планируется расширение старых и строительство новых дорог. Реконструкция коснется и улиц Абдуллы Шаига, Балабабы Меджидова, Мирзаги Алиева и др. Практически будет создана новая дорожно-транспортная система всего центра города. Масштабная реконструкция самый удобный момент для создания хотя бы частичной велосипедной инфраструктуры, в первую очередь выделенных велосипедных дорожек. Но ничего этого «Азеравтойол», конечно же, не планирует.

На сегодняшний день в столице всего одна велопарковка, показательно устроенная у Центра Гейдара Алиева. Действует также в единственном числе пункт проката, а на Приморском бульваре выделена одна велодорожка.

В ОАО «Азеравтойол» искренне удивились вопросу haqqin.az о велосипедной инфраструктуре в зоне строительства новых дорог. Поразмышляв, специалисты-дорожники заявили, что в районе реконструкции очень узкие улицы, поэтому сложно провести еще и велодорожки. А между тем за Аздрамой преспокойно раскинулся пустырь  нет ни дорог, ни улиц, ничего. Все там только будет строиться, так почему же не запроектировать еще и велодорожки, а может, пункт проката.

Не получив ответ от «Азеравтойол», haqqin.az попросил уточнить, что будет предпринято в связи с велоинициативой президента, главу парламентского комитета по молодежи и спорту Фуада Мурадова. Разумеется, депутат счел нужным отметить важность начинания Ильхама Алиева, однако о претворении идеи в жизнь ничего конкретного не сказал.

Правда, заметил, что все это недоработки исполнительной власти города. Ф.Мурадов пообещал, что Милли Меджлис обяжет строительные компании при благоустройстве территорий, прилегающих к новостройкам, прокладывать велодорожки. Также будет законодательно установлено, что во всех проектах строительства новых жилых массивов, городов-спутников,  реконструкции городских кварталов и прочего должны быть предусмотрены велодорожки и велопарковки.

Так что есть надежда, что строительство велосипедной инфраструктуры все же начнется, пусть и с  небольших участков вокруг новостроек и реконструируемых старых зданий.

«Азербайджану с его небольшой территорией и компактными городами просто необходимо двигаться в европейском тренде развития велотранспорта как важного социально-экономического фактора в обеспечении благоустройства и укреплении здоровья населения»,  убежден депутат.