Азербайджан опередил Армению и Грузию в области интернета не наш рейтинг

Отдел информации

Азербайджан занял 58-е место в индексе развития информационных и коммуникационных технологий. Об этом говорится в докладе Международного союза электросвязи, являющегося специализированным учреждением ООН.

В данном рейтинге Азербайджан опередил соседние Армению (71-е место) и Грузию (72-е). Из стран СНГ выше других в таблице расположилась Белоруссия (31-е место). Россия заняла 43-е место, расположившись между Португалией и Словакией. Казахстан находится на 52-й строчке, Украина - на 76-й, Узбекистан - на 110-й, Киргизия - на 113-й.

В докладе говорится, что больше половины населения Земли - 3,9 миллиарда человек – вообще не пользуется интернетом, несмотря на его бурное развитие. Доступ к мобильному широкополосному интернету технически открыт для 84% жителей Земли, но в действительности им пользуются только 47%.

«Высокие цены, плохое качество услуг и другие барьеры представляют собой серьезное препятствие для вхождения большего числа людей в цифровой мир», - констатируют эксперты организации.

Отмечается, что среди людей, которые остаются «офлайн», непропорционально много женщин, пожилых, людей с низким образованием и доходами, сельских жителей.