Азербайджанский олигарх: «Не хочу жить в Азербайджане»

Отдел информации

Азербайджанский олигарх 48-летний Вагиф Алиев, проживающий и строящий свой бизнес в Украине, дал интервью украинским СМИ. Ранее haqqin.az  рассказывал о собственнике компании «Мандарин Плаза» Вагифе Алиеве, который строит в Киеве восемь крупных торгово-развлекательных центров. Вагиф Алиев входит в список 100 самых богатых людей Украины, дружит с мэром Киева Кличко, тесно общался с ныне покойным экс-премьер-министром России и экс-послом РФ в Украине Виктором Черномырдиным, знаком с легендой девелопмента и нынешним президентом США Дональдом Трампом.

Так вот, незадолго до открытия очередного торгово-развлекательного центра Lavina Mall в Киеве Вагиф Алиев дал интервью изданию ABCnews, рассказав во время беседы о том, зачем он застраивает центр Киева, за что любит Украину и почему не хочет возвращаться в Азербайджан.

По словам В.Алиева, у всех его торговых центров, в том числе и у открывающегося ТРЦ Lavina Mall, хорошее расположение. И он планирует, что они появятся в каждом районе украинской столицы.

«Я не строитель, у меня нет строительного образования, я в строительстве вообще не понимаю, поэтому все это строю. Если бы у меня было высшее строительное образование, я бы этого, может, и не строил, говорит В.Алиев.  Я действую как бизнесмен, а не как строитель, хотя построил миллионы квадратных метров и владею ими. Так что, думаю, за Киевом большое будущее. Украина будет по-любому, закончатся войны, все будет».

По словам азербайджанского миллионера, он никогда не сможет жить за границей.

«У меня здесь живут все дети и внуки, я не знаю языков. Ну, в Азербайджане смогу жить, знаю азербайджанский и турецкий. Но не хочу, потому что мне нравится Украина, я хочу жить здесь. Мне же не 20 лет. Если бы мне было 20 лет, может, я бы подумал, куда поехать, а сейчас менять ничего не хочу».

Коснулся олигарх и своей мечты построить семизвездочный отель в центре Киева.

«Я его обязательно построю. Когда все это закончу, обязательно построю семизвездочный отель. Как раз к этому времени, через 2-3 года, все будет нормально, закончатся войны. Украина по-любому будет процветать, город будет жить, и никуда мы отсюда не уедем».

Как заявляет Вагиф Алиев, Украина  шикарнейшая страна, украинцы  шикарнейшие люди.

«Видите, один азербайджанец здесь столько строит, и ни один украинец не пришел и не сказал: «Азербайджанец, ты почему здесь строишь?». Здесь не смотрят, какой национальности, какого вероисповедания человек, здесь смотрят, как он живет. Так что не собираюсь отсюда уезжать, я люблю эту страну. Мои дочери вышли замуж за украинцев, и я часто повторяю: если бы не мое лицо, меня можно было бы считать украинцем по национальности. Я даже думаю, что Украина больше моя родина, чем Азербайджан, хотя я сам азербайджанец и все мои родственники живут в Баку. Но теперь моя родина  Украина, потому что здесь мои дети».

Вместо эпилога

Tanya Pavlova: «Валил бы он в свой Баку…» Так читательница украинского сайта отреагировала на интервью с Вагифом Алиевым. Так что, утверждая, что в Украине ему не задают вопрос: «Азербайджанец, ты почему здесь строишь?», В.Алиев, возможно, не был информирован.