Аяз Салаев и Расим Балаев о деградации нравов в Азербайджане наши голоса

Джейхун Наджафов, отдел социума

Судя по сведениям о посещаемости фильмов в азербайджанских кинотеатрах, наш зритель боевикам, детективам и приключениям предпочитает исключительно комедии, на худой конец - мультики. Во всяком случае, в уходящем году в сети кинотеатров «CinemaPlus» больше всего зрителей было на приключенческой комедии «Axırıncı Yol» производства «Bozbaş Pikçers». Захватывающая драма из прошлого «Əli və Nino» только на втором месте, а на третьем - турецкий “İncir Rəcəli”.

В сети кинотеатров Park Cinema наиболее посещаемыми оказались американские анимации «Зверополис» (Zootopia), «Бэтмен против Супермена» и «Кунг-фу панда». Больше всего зрителей в кинотеатре «Низами» побывали на турецкой романтической комедии «Kardeşim benim» и почти такой же местной продукции «Oğlan evi» того же проекта «Bozbaş Pikçers».

Похоже, у азербайджанцев периодически происходит эволюция вкусов. С середины 50-годов рекорды популярности били слезливые индийские мелодрамы - от капуровских «Бродяги» и «Сангама» до болливудских «Любовь в Кашмире» и «Бобби». В период распада СССР и открытия границ среднестатистический азербайджанский зритель рыдал на турецких фильмах с Тюркан Шорай, Ферди Тайфуром и др. Ну, а теперь пришел черед кинокомедий.

Означает ли это, что наш зритель перестал сочувствовать несправедливо обиженным, бедным и угнетенным, коих много было в индийских, да и советских фильмах, и стремится только к веселому времяпрепровождению посредством экрана? По мнению известного киноведа Аяза Салаева, современный азербайджанский зритель действительно предпочитает ныне озорную историю из реальной жизни всем трагедиям и драмам. В свое время этот момент уловили и длительное время использовали кавеэнщики «Парни из Баку».

Аяз Салаев

«Знакомые типажи с улицы, шутки на азербайджанском и русском вперемежку, сценки, перешедшие с улицы на экраны. Это было всегда популярно, просто в советское время таких картин было очень мало. Можно вспомнить всего лишь две киноленты, передающие реальный колорит бакинской улицы: «В одном южном городе» и «Ищите девушку». Эти фильмы собирали такие же полные залы, как нынешние «Axırıncı Yol» или «Oğlan evi». Для таких комедийных историй из жизни были открыты и сцены театров. Надо было видеть, с каким аншлагом шли спектакли «Гайнана» или «Хиджран». Нынешняя  тенденция к легкому жанру характерна для современного зрителя во всем мире», - считает киновед.

По-иному настроен известный актер, народный артист Азербайджана Расим Балаев. В нынешней статистике посещаемости местных кинокомедий он видит деградацию нравов.

«Низкопробные сюжеты и комедией-то нельзя назвать. Как ни пытался, но не смог до конца досидеть на показе одной отечественной кинокомедии», - признался он.

«За огромные государственные деньги снимают какую-то ахинею, бессмысленное зубоскальство. Эти фильмы ориентированы на примитивные инстинкты толпы. Их забывают тотчас, как выходят из кинозала. Непонятно, что хотят сказать режиссер, сценарист?

Расим Балаев

Никакой сюжетной линии, никакого замысла, никакого юмора. Настало время, когда государственные организациям следует спросить с режиссера, что за фальшивку сварганил автор. Надо что-то делать с этой халтурой. Сняли 30-35 фильмов, которые ничем не запомнились. Нельзя за государственные деньги портить вкусы и нравы людей», - искренне возмущался Р.Балаев.