Армяне и азербайджанцы создали совместную Платформу

Создана «Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном», сообщает АПА. «Продолжая мирную инициативу, начало которой было положено 8 ноября 2016 года, создать «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном» для внесения позитивного вклада в мирное решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - говорится в сообщении инициаторов создания данной структуры.

В целях расширения «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном» она объявляется открытой для институтов гражданского общества, неправительственных организаций, представителей духовенства, экспертов, ученых и простых граждан Армении и Азербайджана, а также других стран, желающих внести свой вклад в ее развитие.

В целях внести свой вклад в мирное, скорейшее урегулирование конфликта, Платформа наладит постоянное сотрудничество с представителями общественности обеих стран и вовлечется в эффективную народную дипломатическую деятельность.

Платформа призывает власти Армении и Азербайджана принять комплексные меры в направлении освобождения семи оккупированных районов вокруг Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, как первый шаг возвращение вынужденных переселенцев в свои дома, обеспечение безопасности армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха, а также возобновление экономических и политических связей, открытие коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. 

Платформа будет выступать с предложениями и рекомендациями для проведения общественных обсуждений по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Платформа будет предпринимать шаги для примирения народов Азербайджана и Армении.

С армянской стороны инициаторами создания Платформы являются Ваге Аветян, Ваан Мартиросян, Сюзан Джагинян. Со стороны Азербайджана Ровшан Рзаев, Камиль Салимов и Шалаля Гасанова.