Керри рассказал о первой встрече с советскими солдатами

Госсекретарь США Джон Керри на церемонии вручения ему высшей награды "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" в Берлине рассказал, как будучи 12-летним мальчиком в середине 50-х годов прошлого столетия впервые встретил советских солдат. Его речь размещена на сайте Госдепартамента, передает РИА Новости.

Керри рассказал, что в 12 лет он отправился из Франкфурта в Берлин на военном поезде, который должен был пересечь территорию Восточной Германии.

"Нам не разрешали поднимать жалюзи, но я все равно это делал. У меня было шесть банок пепси-колы или чего-то подобного и несколько комиксов, которые я купил во Франкфурте. И я не спал всю ночь, потому что это было так интересно, я смотрел в окно. Когда мы останавливались на станциях, солдаты — это были русские солдаты, то есть советские солдаты, — ходили взад-вперед и следили, чтобы никто не сошел с поезда, и они слегка стучали своими прикладами в мое окно, чтобы я опустил жалюзи, потому что мне нельзя было смотреть на то место, где я находился", — поделился воспоминаниями госсекретарь.