Давит Сансарян: «Армянские госаферисты, не устали еще соперничать с Азербайджаном?»

Ваан Мартиросян, спецкор

«Государственные аферисты, вы не устали все еще соперничать с Азербайджаном? Вы уже всем надоели! Весь мир широкими шагами движется вперед, в то время как вы так и остались олицетворением пустоты в некоем живом музее…», - заявил пресс-секретарь оппозиционной партии «Наследие» Давит Сансарян в канун 28-летия со дня разрушительного землетрясения в Ленинакане. Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на страницу в фейсбуке армянского общественного деятеля.

Д.Сансарян утверждает, что хотя с землетрясения в Ленинакане минуло около тридцати лет, однако в этом городе люди по-прежнему живут в вагончиках: «Хоть бы этого постыдились! Если вы хотя бы построили сильное государство с сильной экономикой и современной боеспособной армией, мы бы сказали – ну ладно, пусть немного похвастаются. Однако всего этого нет и не понятно, почему вы так задрали свои носы…. Проиграли во всех сферах и еще спорите с Азербайджаном о возрасте».

Со своей стороны отмечу, что за 28 лет со дня разрушительного землетрясения в Ленинакане как со стороны различных международных организаций, так и дружественных стран (в 1988-ом году Армении помог и Азербайджан) и благотворительных фондов на устранение последствий в зоне бедствия, а также на обустройство города Гюмри (Ленинакан) было выделено порядка 2-х миллиардов долларов. Этих средств с лихвой хватило бы не только на обустройство небольшого городка, но и на возрождение многих регионов Армении.

Однако на сегодняшний день в Гюмри более 5000 семей проживают в домах-вагончиках, а эхо землетрясения слышно и видно там по сей день.

Именно по этой причине вот уже несколько лет в Армении 7-ое декабря в народе принято называть Днем стыда.