Алиев и Нетаньяху показали верхушку айсберга комментарий по горячим следам

Айдын Керимов, отдел политики

Наконец, состоялся долгожданный визит израильского лидера Биньямина Нетаньяху в Азербайджан. Для самого премьера этот визит стал вторым. В первый раз Нетаньяху посетил Азербайджан еще в 1997 году, когда встретился с президентом Гейдаром Алиевым. Кроме него, нашу страну также посещали президент Израиля Шимон Перес в 2009 г. и министр иностранных дел Авигдор Либерман в 2010 г.

Визиты эти хотя и довольно редки, но для азербайджанской общественности, знакомой с историей азербайджано-израильских отношений, не представляют нечто из ряда вон выходящее. У Азербайджана сложились давние и крепкие отношения с еврейским государством, причем не в последнюю очередь в связи с особыми отношениями между азербайджанцами и евреями, а также благодаря наличию в Израиле весьма многочисленной и активной группы выходцев из Азербайджана.

Тем не менее, для стороннего наблюдателя визит главы израильского правительства в страну, подавляющее большинство населения которой является мусульманами, да еще и шиитского толка, как в соседнем Иране, представляет повышенный интерес.

Именно в связи с малой осведомленностью о весьма дружественных отношениях между Израилем и Баку, в иностранной прессе то и дело всплывают материалы, в которых говорится о попытках Израиля «наладить» или даже «исправить» отношения с мусульманской страной. Тут явно проводится определенная параллель с Турцией, с которой у Израиля действительно временно испортились отношения, и сейчас две страны ведут активный диалог для восстановления утраченных связей.

К счастью, разрыв между нашими двумя союзниками не сказался на уровне наших взаимоотношений с Израилем.

Стоит особо отметить, что перед вылетом из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве Нетаньяху выступил перед представителями прессы и заявил, что направляется с визитом в две особо важные страны мусульманского мира. По словам премьера, этот визит показывает, что Израиль не только не находится в изоляции, но и наоборот, является желанным партнером для многих стран, в том числе мусульманских.

«Азербайджан и Казахстан хотят укрепить свои связи с Израилем, – заявил Нетаньяху – вслед за укреплением наших отношений с державами Азии и странами Африки и Латинской Америки, в настоящее время усиливается связь с важными странами мусульманского мира». Этот визит, по словам Нетаньяху, означает собой «преемственность и важный прорыв».

То есть, для израильского правительства укрепление отношений с Азербайджаном имеет значение не только с экономической точки зрения, но и с политической. Для Израиля хорошие отношения с Азербайджаном – это в том числе и пропагандистский ход, направленный на создание более положительного имиджа страны. В конце концов следует признать, что натянутые отношения Израиля с мусульманскими странами имеют в своей основе территориальный конфликт с палестинцами. Какой-либо религиозной подоплеки в этом искать не стоит, хотя это и делают руководители многих стран, пытающиеся сделать политический капитал на этом давнем противостоянии.

При этом Азербайджан вынужден выстраивать свои отношения с Израилем крайне осторожно, чтобы не навредить своим отношениям с третьими странами, которым не очень по душе столь близкие отношения Баку с еврейским государством. Отсюда и довольно скупые официальные сообщения и коммюнике, из которых можно сделать лишь самые общие выводы о реальных масштабах двустороннего сотрудничества.

Так получилось и в этот раз. В ходе переговоров между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху прозвучали обычные для подобного рода встреч общие фразы, не позволяющие нам делать сколько-нибудь значимые выводы. Все основные вопросы, как и всегда, обсуждались за закрытыми дверьми, и судить о результатах этих переговоров нам придется по мере имплементации достигнутых договоренностей. И то лишь в тех случаях, когда эта имплементация будет носить публичный характер.

Отметим, что сегодня были подписаны соглашения между двумя государствами о сотрудничестве в области стандартизации, оценки соответствия и метрологии, в области сельского хозяйства, что заслуживает отдельного разговора, учитывая высокие показатели Израиля именно в сфере сельского хозяйства – речь о феномене сельскохозяйственной коммуны - так называемых кибуцах, - и тот факт, что именно развитию агропромышленного комплекса сегодня в нашей стране уделяется особое значение.

Была подписана также конвенция о предотвращении двойного налогообложения в отношении подоходного налога и предотвращении уклонения от налогов, что говорит о развитии двусторонних экономических связей, в том числе, и на уровне частных компаний.

Наконец, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр окружающей среды Израиля Зеев Элькин подписали Меморандум о взаимопонимании «О создании совместной комиссии между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Государства Израиль». Последнее, скорее всего, подразумевает целый ряд сфер сотрудничества, о которых не принято говорить вслух. Так или иначе, но создается постоянно действующий орган, задачей которого будет дальнейшее развитие двусторонних отношений.

И наконец, визит Б.Нетаньяху в Баку с позиции политико-идеологического ракурса стал знаменательным еще и потому, что лидер Израиля стал фактически первым главой западного государства, посетивший Аллею шехидов и склонил свою голову перед памятью бойцов, погибших в боях с оккупационным режимом Армении. Это безусловно тонкий дипломатический знак абсолютной военно-политической поддержки Азербайджана со стороны Израиля.

Но был еще и второй важный дипломатический знак. Нетаньяху вместе с Алиевым посетили резиденцию "Шафаг", в которой в далеком 1997 году состоялась первая встреча молодого израильского премьера с маститым восточным политическим гроссмейстером Гейдаром Алиевым. 20 лет назад визит Нетаньяху в Баку прогремел как гром среди ясного неба. Это был неожиданный и незапланированный визит, который сильно отразился на внешнеполитических ориентирах Азербайджана. В этой резиденции во время первого визита Нетаньяху в Баку и была заложена основа для стратегического союза между странами. В далеком 1997 году Нетаньяху и Алиев-старший поняли друг друга с полуслова. И сегодня молодой азербайджанский президент и один из крупнейших мировых игроков в этой же резиденции поняли друг друга с полуслова. Они стояли на том же самом балконе, но уже 20 лет спустя... Много чего, но и мало что изменилось с тех пор. Хотя бы с точки зрения вызовов и опасностей для Азербайджана и Израиля.

И в этой связи хочется напомнить об интересном историческом факте. В секретной американской дипломатической депеше от 2009 года, опубликованной на сайте Wikileaks, говорилось, что президент Ильхам Алиев как-то сравнил отношения между Азербайджаном и Израилем с айсбергом: «Девять десятых этих отношений находятся под водой». И это вполне естественно. В первую очередь, подобная секретность связана с нашими южными соседями, которые, как известно, питают не самые нежные чувства к еврейскому государству. И нам приходится учитывать этот фактор в отношениях с Израилем. Хотя наши официальные лица неоднократно и заявляли о том, что стратегическое партнерство с Израилем не направлено против третьих стран, на Тегеран и Анкару эти заявления мало влияют. Этим и вызвана необходимость не озвучивать многие аспекты наших двусторонних отношений.

Ильхам Алиев и легендарный Биби стояли на верхушке айсберга. Но мы так и не увидели его ту часть, которая осталась под водами Каспия. Это загадка следующих 20 лет!