Нефти будет меньше, но она станет дороже наш комментарий

Эльнур Мамедов, отдел экономики

Произошло то, о чем так много говорили в последнее время, чего желали нефтедобывающие страны  страны ОПЕК и не входящие в картель в ходе переговоров в Вене договорились сократить добычу нефти. Напомним, страны ОПЕК 30 ноября договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (до 32,5 млн баррелей в сутки) с 2017 года. Но тогда они поставили важное условие: страны, не входящие в ОПЕК, также должны сократить свою добычу на 600 тысяч баррелей, причем половину этого объема должна была обеспечить Россия.

Сегодня это условие ОПЕК выполнено, остается ждать нового года, когда согласованное решение нефтедобывающих стран найдет свое отражение на мировом нефтяном рынке.

Из-за отсутствия пока официальной информации мы вынуждены воспользоваться сообщениями наиболее известных информагентств. По первичным сведениям, не входящие в ОПЕК страны пошли на сокращение добычи более чем на 600 тысяч баррелей в сутки.

Азербайджан выразил готовность сократить свою добычу на 35 тысяч баррелей в сутки. Россия, взявшая на себя самое большое сокращение из стран вне ОПЕК, готова снизить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки. Даже Казахстан, ранее не желавший идти на такой шаг, решил сократить добычу на 50 тысяч баррелей в сутки. Из остальных стран заслуживают внимания лишь Мексика, Оман и Малайзия, которые уменьшат добычу на 100 тысяч, 45 тысяч и 35 тысяч баррелей в сутки соответственно. На долю Бахрейна, Боливии, Брунея, Экваториальной Гвинеи, Судана и Южного Судана приходятся незначительные объемы. 

В общем странам вне ОПЕК удалось прийти к общему консенсусу, что даст им и членам картеля наконец-то избавиться от перенасыщения рынка нефтью и стабилизировать ее цену. Теперь остается ждать утверждения графика нефтяных компаний этих стран по сокращению добычи. Действие соглашения о сокращении добычи начнется с марта 2017 года вместе с ОПЕК. Это связано с тем, что в холодное время в работе скважин могут возникнуть проблемы, поэтому фактическое снижение производства нефти начнется с марта.

Правда, в Министерстве энергетики Азербайджана со ссылкой на принимавшего участие в заседании в Вене министра Натика Алиева сообщили, что Азербайджан сократит добычу нефти на 35 тысяч баррелей в сутки, но с 1 января.

Страны-члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, подписали декларацию о сотрудничестве. Страны-члены ОПЕК еще раз подтвердили обязательства по сохранению суточной нормы добычи на уровне 32,5 млн баррелей в сутки. А страны, не входящие в картель, согласились сократить добычу на 558 тысяч баррелей в сутки.

Министр также подтвердил предшествующее сообщение о создании мониторингового комитета, чтобы контролировать соблюдение соглашения. Возглавят его Россия и Кувейт. ОПЕК и страны вне картеля также согласились для обеспечения стабильной цены на нефть в долгосрочный период проводить постоянные встречи.

Прийти к такому соглашению оказалось делом сложным. Переговоры стран-производителей нефти, не входящих в ОПЕК, велись чуть ли не вдвое больше запланированных четырех часов.

Причем источники в делегациях стран, принимающих участие в переговорах, затруднялись дать прогноз по срокам их завершения. А в пресс-центре, в котором должна была пройти конференция по итогам переговоров, убрали все ранее выставленные таблички с именами спикеров. До этого там были заявлены министры России, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, а также генеральный секретарь ОПЕК.

Еще раз приходится повторить, что все эти сведения пока не подтверждены официально, в дальнейшем возможны определенные коррекции, хотя в целом это и не имеет сегодня столь важное значение. Главная цель достигнута  десятки стран с совершенно разными взглядами на происходящие процессы, преследующие разные цели, сумели преодолеть имеющиеся противоречия и достигнуть невиданного до сих пор компромисса. При этом все страны  как члены ОПЕК, так и вне этой организации  прекрасно понимали необходимость такого шага, так как низкие цены, установившиеся на рынке уже третий год подряд, привели их экономику в плачевное состояние. Даже Саудовская Аравия, успевшая накопить в свои фонды за тучные годы сотни миллиардов долларов, в последнее время не может похвастаться даже стабильным бюджетом.

Но если финансовая лихорадка нефтепроизводителей является проблемой самих этих стран, низкие цены на нефть привели и к другой проблеме, которая обещает вскоре затронуть всю мировую экономику и которую уже невозможно не замечать. Дело в том, что из-за резкого снижения цены на нефть мировые инвестиции в нефтяную отрасль упали в два раза. Обвал цен с 2014 года, когда котировки снизились более чем в три раза и достигли низшей точки в 28 долларов за баррель в январе 2016 года, сильно ограничил инвестиционную привлекательность нефтяных проектов. 

А что это означает для отрасли, говорить и не хочется. Если срочно не выправить установившееся положение, то через пару-другую лет добыча нефти снизится уже без чьего-либо участия  естественным путем. Но тогда выправить положение удастся с большим трудом, чем сегодня, и нужно вмешаться в процесс, пока отрасль не пришла в полное запустение. 

Складывается такое впечатление, что сегодня в сокращении добычи нефти с целью стабилизации цен на нее заинтересованы не только страны-нефтепроизводители. Не меньше должны быть заинтересованы и те страны, которые ранее извлекали лишь выгоду от низких цен на сырье, в связи с чем и препятствовали сближению позиций нефтепроизводителей. И это, думается, тоже в немалой степени способствовало сближению позиций таких непримиримых стран, как Россия, Саудовская Аравия, Иран.

Конечно, свою роль сыграли и согласованные действия ключевых производителей, иначе рынок нефти мог бы сбалансироваться лишь в отдаленной перспективе. Но все же, думается, и внешнее давление значительно уменьшилось, что дало возможность производителям сосредоточиться в основном на своих интересах.