США осудили обвинения Эрдогана в адрес Израиля (Обновлено)

Белый Дом ответил на обвинения Эрдогана о том,что за происходящими в Египте беспорядками стоит Израиль, передают российские СМИ.

По словам официального представителя Белого Дома Джошуа Эрнеста, заявления Эрдогана не имеют никаких оснований.

"Подобные заявления не могут способствовать установлению мира в регионе", - сказал он. 

*   *   * 

За всеми событиями в Египте, которые привели к свержению президента Мухаммеда Мурси, стоит Израиль. С таким обвинением сегодня выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам премьера, еще в 2011 году, когда выборы в Египте выиграли "Братья-мусульмане", Израиль высказал свою позицию, заявив, что исламистам в Египте нет места, и они не смогут остаться у власти.

Эрдоган также отметил, что Западу необходимо поучиться демократии, так как сегодня Запад далек от понятия демократии.

Отношения Турции и Египта в последнее время резко ухудшились. Египетская сторона обвиняет Турцию во вмешательстве в ее внутренние дела. Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что египетская армия при разгоне демонстраций сторонников Мурси совершила геноцид против своего народа, в результате чего погибло свыше двух тысяч мирных жителей.

14 августа египетская армия начала разгон демонстрантов-сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, используя при этом военную технику и огнестрельное оружие. С 14 по 17 августа число погибших демонстрантов составило около двух тысяч человек.