Азербайджан не участвовал в голосовании по антироссийской резолюции ООН

Отдел информации

Генеральная Ассамблея ООН накануне большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Крыму и призывающую Россию допустить на полуостров международных наблюдателей, сообщает haqqin.az со ссылкой на сайт ООН.

Согласно информации сайта, вечером 19 декабря Азербайджан не принял участия в голосовании по антироссийской резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

За подготовленный Украиной документ проголосовали 70 государств, в том числе страны ЕС, Канада, США, Турция и Япония. 26 стран высказались против (в том числе Россия, Беларусь, Венесуэла, Иран, Казахстан, Китай, КНДР и Сирия), еще 77 воздержались.

В тексте осуждаются «ущемления прав человека, дискриминационные меры в отношении жителей полуострова — крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам».

В тексте содержится призыв к российским властям «принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма», а также «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека» на полуостров, вошедший по итогам референдума в состав России в марте 2014 года.

Отметим, что в ноябре документ был одобрен третьим комитетом ГА ООН. Резолюции Генассамблеи носят исключительно рекомендательный характер.