Федеральная служба миграции России: Вопрос Ибрагимбекова рассмотрят в 2014 году

Ранее сообщалось, что единый кандидат от оппозиции Рустам Ибрагимбеков представил сегодня свои документы в ЦИК Азербайджана. В свою очередь, зампредседателя ЦИК Натик Мамедов, ссылаясь на 100 статью Конституции Азербайджана, исключил возможность регистрации кандидата, хотя отметил, что в течение 5 дней заявление кандидата в президенты будет рассмотрено.

В связи с различными мнениями относительно российского гражданства Рустама Ибрагимбекова мы обратились за комментариями и разъяснениями в Федеральную миграционную службу (ФМС) России.

Глава пресс-службы ФМС Залина Владимировна Корнилова заявила, что Рустам Ибрагимбеков действительно обратился к ним по поводу отказа от российского гражданства 13 августа, и ему была выдана соответствующая квитанция. Отметим, что Эльдар Намазов два дня назад показывал журналистам именно эту квитанцию. Не менее интересным фактом является и то обстоятельство, почему Р.Ибрагимбеков, избранный единым кандидатом от НС еще в мае, обратился в ФМС РФ только 13 августа.

Еще одна сенсационная новость, которой поделилась З.Корнилова: оказывается, у Р.Ибрагимбекова есть «зеленая карта» (грин-карта), дающая право на постоянное проживание в США, что говорит о его обязательствах и перед этой страной.

По ее словам, вопрос лишения гражданства Р.Ибрагимбекова может затянуться до первого квартала 2014 года. В качестве причины такой задержки в оформлении документов она назвала запоздалое обращение Р.Ибрагимбекова, и наличие у него грин-карты США. В связи с этим ФМС, согласно законодательству, должна отправить запрос американским коллегам и попросить лишить его вида на жительства в США.