ОМОН зачищает базу азербайджанского экс-министра (Обновлено 16:48)

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, московский ОМОН зачищает базу азербайджанского экс-министра сельского хозяйства.

Крупнейшая в Московской области плодоовощная база в районе г. Долгопрудный принадлежит бывшему министру сельского хозяйства Музамилю Абдуллаеву. Как стало известно нашему корреспонденту, на этой базе в основном работают выходцы из Шамкирского района Азербайджана.

М.Абдуллаев был арестован в Азербайджане и осужден за попытку государственного переворота. Впоследствии, он был помилован президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. После освобождения из тюрьмы в Азербайджане, Музамиль Абдуллаев эмигрировал в Москву, где занялся производством вино-водочных изделий. Он также владеет несколькими плодоовощными базами в России, в том числе и в Москве.

*   *   *

Российские отряды полиции специального назначения провели «операцию по зачистке» на Дорогомиловском рынке Москвы.

Как сообщает АПА, во время операции спецназа на рынке задержано множество мигрантов. Их посадили в автобусы и увезли в отделы полиции, даже не проверив документы. Среди задержанных есть и азербайджанцы.

Дорогомиловский считается самым дорогим рынком Москвы. Там продаются фрукты и овощи, привезенные из Азербайджана.

Согласно информации, операция спецназа на Дорогомиловском рынке связана с нападением 27 июля дагестанцев на сотрудников полиции, которое произошло на Матвеевском рынке.

*   *   *

На крупнейшей в Московской области плодоовощной базе полицейские задержали еще 586 мигрантов, сообщило в пятницу региональное управление МВД, сообщает fontanka.ru.

Как сообщают российские СМИ, операция на овощной базе прошла в эту среду, при том что в начале августа там же задержали порядка 600 мигрантов, большинство из которых азербайджанцы.

"В этот раз за различные нарушения миграционного законодательства задержано 586 человек", — сказано в пресс-релизе. Суд уже решил депортировать 33 из них, по остальным же решение пока принимается.

Овощная база находится в Долгопрудном и занимает площадь около 30 гектаров. На ее территории расположены таможенный терминал, пункты общественного питания, аптека, два отделения банка. Также там обнаружены "места компактного проживания иностранных граждан".