В Азербайджане запретили айран

Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана на производственном участке компании "Амал" в Хатаинском районе Баку выявлено производство молочной продукции с указанием не соответствующей действительности информации при ее маркировке, говорится в сообщении, распространенном Минэкономразвития в субботу.

Как говорится в сообщении, в частности, в ходе проверки на производственном участке, расположенном по адресу: проспект "Нобеля", 84, было выявлено производство айрана без сертификата соответствия.

Кроме того, при маркировке довги, гатыга, творога, сметаны и айрана указывались не соответствующие действительности даты выпуска и сроки хранения. Также было выявлено, что в ходе маркировки сыра сроки хранения превышали период, предусмотренный нормативными документами для данного продукта.

В сообщении говорится, что в ходе проверки было обнаружено, что при маркировке гатыга и довги указывались отличные от определенных нормами показатели энергетической и пищевой ценности.

В результате проведенной проверки из продажи было изъято и уничтожено 435 килограммов молочной продукции, в ходе маркировки которой были допущены нарушения.

Согласно сообщению, в отношении компании "Амал" службой было возбуждено дело по фактам нарушения антимонопольного законодательства Азербайджана.