Азербайджанские журналисты спровоцировали Лаврова обновлено 18:02, видео

Жесткое заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что проведение силовых операций и боевых действий на территории Нагорного Карабаха не является внутренним делом Азербайджана, стало ответом на провокационный вопрос азербайджанских журналистов.

По информации Интерфакс-Азербайджан, азербайджанские журналисты задали Лаврову вопрос о том, какова будет позиция Москвы «в случае начала контртеррористической операции на оккупированных территориях и очистки от оккупационных сил, закроет ли на это глаза Москва или будет вмешиваться во внутренние дела Азербайджана».

В ответ глава внешнеполитического ведомства России заявил, что это не является «темой внутренних дел Азербайджана».

При этом агентство не уточняет, журналисты какого азербайджанского издания задали Сергею Лаврову такой «наводящий» вопрос.

*     *     *

Проведение каких-либо силовых операций и боевых действий на территории Нагорного Карабаха не является внутренним делом Азербайджана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник в Москве, сообщает Интерфакс.

Отвечая на вопрос журналистов, С.Лавров сказал: «Это уже не является чем-то абстрактным, это не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана по поводу нагорно-карабахского конфликта».

Министр напомнил, что «существует целый набор решений, которые принимались Советом Безопасности ООН в самый разгар конфликта и требовали прекращения огня».

«Если обратиться к архивам, то можно увидеть, как эти требования о немедленном прекращении огня соблюдались, и кем они соблюдались, и кем не соблюдались»,  сказал С.Лавров.

 *     *     *

По вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта имеется целый ряд решений, в том числе по поводу прекращения огня, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции по итогам российской дипломатии в 2016 году, сообщает сайт российского внешнеполитического ведомства.

Требование о том, чтобы освободить оккупированные территории, всегда было на столе переговоров сторон конфликта, однако мирным путем и с последующим определением статуса Нагорного Карабаха.

Россия сыграла решающую роль в прекращении кровопролития в апреле 2016 года на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, сказал Лавров.

По его словам, пока в ОБСЕ отсутствует консенсус по вопросу расследования инцидентов на линии соприкосновения войск, сказал министр.