Барак Обама: Жена против войны в Сирии

Первая леди США не поддерживает идею военной интервенции в Сирию. Об этом заявил в ряде интервью американским информагенствам президент Барак Обама.

Так, в ходе интервью PBS, Барак Обама сказал: «Вы знаете, что касается членов моей семьи, и конкретно Мишель, то они относятся довольно настороженно к любым действиям (в Сирии)».

В интервью каналу NBC президент США также заявил: «Если спросить Мишель, хочет ли она, чтобы мы начали ещё одну войну, то она ответит «нет». В ряде бесед с американскими телевизионными каналами Барак Обама также признал отсутствие общественной поддержки ракетного удара США по Сирии в качестве наказания за предполагаемое использование Башаром Асадом химического оружия.

Рассказав об отношении своей жены к военной операции, президент США сказал: «Я понимаю, как важно, что обсуждение по этому вопросу имеет место. Я, как президент, также верю, что в ситуации, когда не существует прямой угрозы для моей родины или для интересов нашей страны, действовать без консенсуса неправильно, и я не хочу создавать такой прецедент».

Обама добавил, что в настоящее время он рассматривает возможность применения более мягких мер в решении сирийского вопроса.