Студенты университета объявили бойкот Абелю Магеррамову (Обновлено 1:39)

Взволнованные сообщением об увольнении своего преподавателя студенты 4-го курса истфака сегодня собрались во дворе БГУ и отказались зайти на занятия. Их поддержали некоторые студенты 2 и 3 курса, сообщает агентство Туран.

После этого декан истфака Азад Рзаев и проректор Сани Гаджиев провели встречу со студентами в актовом зале. Они заявили, что Геюшов не уволен, и уже 14 ноября может прийти на свои занятия. Об этом сообщили сами студенты.

Они предупредили, что если Геюшов не будет возвращен на работу, то учащиеся в знак протеста не будут посещать занятия.

Ректор БГУ Абель Магеррамов также в среду заявил журналистам, что хотя Геюшов не посещал занятия и работу в Центре исследований ислама при БГУ, приказа о его увольнении нет.

Сам Геюшов в течение всего дня 13 ноября избегал контактов с прессой.

*   *   *

Увольнение известного историка Алтая Геюшова из Бакинского Государственного Университета вызвало недовольство среди студентов. Они заявили, что будут бойкотировать занятия, - сообщает Virtualaz.org.

Студенты в соцсети Фейсбук договариваются о том, чтобы с завтрашнего дня не посещать занятия. А.Геюшов, пытаясь отговорить студентов от этой затеи, обратился к ним со своей страницы в социальной сети: «Приношу глубокую признательность студентам за инициативу поддержать меня. Однако нижайше прошу их не пропускать занятия».

*   *   *

Известный историк Алтай Геюшов сегодня уволен с работы из Бакинского Государственного Университета. Об этом он написал на своей странице в соцсети Фейсбук.

По его словам, руководство университета потребовало, чтобы он написал заявление об уходе по собственному желанию.

 Он также отметил, что его выгнали из аудитории во время лекции.

«Причиной увольнения послужила моя активность в социальных сетях. Если меня ставят перед выбором между моей гражданской позицией и работой, то я выбираю первое», - пишет Геюшов.

Отметим, что Алтай Геюшов считался одним из самых профессиональных преподавателей исторического факультета БГУ. Доцент кафедры «Истории тюркских и кавказских народов» Алтай Геюшов читал лекции по истории тюркских народов на современном этапе, истории Турции, а также истории ислама на Кавказе. Он всегда был в почете у студентов, т.к. являлся одним из немногочисленных преподавателей БГУ, которые никогда не брали взяток.