Армяне судят убитого генпрокурора Азербайджана

12 декабря в Красноярском центральном городском суде РФ под председательством Н.Е.Черновой состоится судебное заседание в связи с признанием «экстремистским материалом» изданной в Азербайджане книги «Армянский терроризм», авторами которой являются ныне покойные Генпрокурор Азербайджана Исмет Гаибов и гендиректор «Азеринформ» (АзерТАдж) Азад Шарифов, сообщает АПА.

Согласно следственным материалам, 3 октября из Управления ФСБ России по Красноярскому краю в прокуратуру поступило сообщение о распространении проживающими в Красноярском крае членами азербайджанской диаспоры на территории области издания «Армянский терроризм».

Отдельные фрагменты издания, его вводная часть, фотоматериалы и комментарии к ним в результате проведенных психологических и лингвистических исследований были расценены специалистами Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева пристрастными материалами, направленными на формирование у читателя (зрителя) мнения о существовании «армянского терроризма», а также о том, что отдельные группы лиц армянской национальности во всем мире наносят физические увечья людям и уничтожают их из-за национальной принадлежности, а также проводят целенаправленную деятельность для создания и разжигания национальной и религиозной вражды.

Прокуратура, ссылаясь на федеральный закон «против экстремистской деятельности» с целью защиты интересов РФ, признала это издание «экстремистским материалом» и направила соответствующее решение в суд с просьбой признать издание «Армянский терроризм» как «экстремистский материал» и направить копию решения по внесению этого издания в список экстремистских материалов в Минюст РФ.

Отметим, что изданная в Азербайджане в 1992 году книга-альбом «Армянский терроризм», авторами которой являются ныне покойные Генпрокурор Азербайджана Исмет Гаибов и гендиректор «Азеринформ» (АзерТАдж) Азад Шарифов была подготовлена на основе фактологических материалов о многочисленных террористических актах, осуществленных армянами против турок и азербайджанцев, а также в отношении мирных жителей на территории Азербайджана. Эти факты были изучены правоохранительными органами США, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Турции, Бельгии, Испании, Италии, Великобритании, Нидерландов, Дании, Ливана, Азербайджана и других стран. Неопровержимыми доказательствами было подтверждено то, что эти преступления, в результате которых погибло множество людей, совершены армянскими террористическими организациями.

«В то время, когда в России существует атмосфера нетерпимости против мигрантов, в том числе азербайджанцев, подобный шаг может быть расценен как фактор, отрицательно влияющий на двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией», – отмечает Государственное агентство «АзерТАдж».