Новый проект Ильхама Алиева поразил воображение немцев

Отдел политики

Весть об успехе антикоррупционного проекта ASAN в Азербайджане продолжает распространяться по всему миру. В последнем номере авторитетного германского ежемесячника «Дипломатический журнал», выходящего с 1947 года, была опубликована обширная статья, посвященная сервису АСАН и его роли в борьбе с коррупцией в Азербайджане. Статья под заголовком «Азербайджанский вариант надлежащего государственного управления и борьбы с коррупцией: Сервисные центры АСАН в качестве примера современных услуг по управлению в 21-м веке» написана политологом, адъюнкт-профессором Свободного Берлинского Университета Маттиасом Дорнфельтом, сотрудником берлинского Центра каспийских региональных исследований, в прошлом работавшим в МИД ФРГ, ОБСЕ и Совете Европы.

«Азербайджан – земля вечного огня, различных климатических и растительных зон, гор Кавказа и многих культурных и художественных ценностей, добродушного и гостеприимного народа и уникальных кулинарных блюд, сегодня является также чемпионом в области оказания государственных услуг гражданам», - начинает свое занимательное повествование Маттиас Дорнфельт. «Ключевое слово – АСАН". По-азербайджанки, объясняет автор – «это означает максимально просто и легко. Именно такой стала служба оказания гражданам государственных услуг, действующая в Баку и других крупных городах прикаспийской страны», продолжает автор, отмечающий, что «административная модернизация в стране идет семимильными шагами. И в рамках именно этой модернизации в июле 2012 года, президент республики Ильхам Алиев создал Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям».

А теперь внимательно прочтите следующее предложение, которое написано не азербайджанским чиновником, не местным журналистом или еще кем-то, в чьей объективности можно было бы сомневаться. Нет, оно написано немцем – гражданином страны, в которой главными приоритетами являются законопослушность, дисциплинированность и эффективность.

«Таким образом, было создано административное учреждение, не имеющее аналогов в Европе и Азии».

Вот такая оценка! Ни больше и ни меньше.

Автор далее развивает свою мысль: «Все государственные услуги из одних рук! Под одной крышей собраны десять соответствующих министерств и правительственных агентств, которые предлагают все те услуги, которые вообще может затребовать гражданин за всю свою жизнь ... Это и выдача свидетельств о рождении, и регистрация брака, регистрация компаний, выдача видов на жительство для иностранцев и многое другое», в восторге перечисляет Дорнфельт.

«Сервисные центры АСАН были созданы для того», продолжает автор – «чтобы гражданам оказывались государственные услуги единообразно и скоординировано, своевременно и  высококачественно. Работа АСАН основана на принципах эффективности, прозрачности, подотчетности и удобства. Граждане должны иметь возможность получить максимум государственных услуг в течение короткого времени и дешево, что, в свою очередь укрепляет уверенность населения в государственных структурах», пишет автор.

Важную роль в имплементации подобного масштабного проекта, по мнению автора, играет прозрачность процесса, которая, в свою очередь, наглядно показывает борьбу с коррупцией в государственном секторе.

Автор также отмечает высокий уровень коммуникативности персонала и здоровую атмосферу: «Сотрудники говорят на разных языках, студенты-волонтеры помогают пожилым гражданам и инвалидам при заполнении формы, которые также можно заполнить не выходя из дома посредством Интернета. Скученность и длинные очереди – это не про АСАН; записаться на прием можно по Интернету или получив номерок прямо на месте. Кроме того, имеется хорошо оборудованная телефонная служба для решения всех сопутствующих вопросов технического и справочного характера».

Автор буквально поражен тем, что в центрах АСАН, по его собственным словам, предусмотрено всё для удовлетворения нужд граждан и предотвращения любых случайностей: «Есть бесплатный присмотр за детьми, банкоматы, рестораны и кафе, фотографы и небольшие медицинские центры, где меньше чем за 2 евро в течение четырех минут устанавливаются группа крови и цвет глаз, необходимые для выдачи паспорта. После этого граждане получают паспорт в течение всего нескольких дней».

Дорнфельт отмечает и дешевизну предоставляемых услуг: «Возле каждой стойки висит исчерпывающий список цен в национальной валюте. При этом, выплачиваются сборы и пошлины централизовано – в находящихся здесь же банковских кассах или кредитной картой. Мобильность государственных услуг в регионах гарантируется специальными автобусами, которые расположены в главных центрах АСАН».

Завершает свою статью автор недвусмысленным призывом к собственному правительству: «АСАН является для этой южно-кавказской страны настоящим успехом, достойным экспорта, который в ближайшее время должен быть импортирован и в Германию!»

* * *

Конечно, прочитав такую статью, испытываешь определенную гордость за свою страну, чей успех ставится в пример даже такому высокоорганизованному и эффективному государству, как Германия. В то же время, чувствуется и некоторая неудовлетворенность тем, что в самом Азербайджане еще далеко не все центральные и местные органы власти последовали столь яркому и полезному примеру АСАН, ставшему в нашей стране настоящим маяком транспарентности и эффективности.

Если уже и в благополучной Европе призывают перенять наш опыт по оказанию государственных услуг населению, в том числе и в качестве действенного инструмента для борьбы с коррупцией – этой чумой 21 века, то, наверное, и мы должны распространить принципы АСАН на всю государственную систему.

Дорнфельт призывает создавать центры, подобные АСАН, в Германии? Мы же, в свою очередь, призываем превратить весь Азербайджан в один большой «АСАН». Видит Бог, насколько легче станет тогда жить!