В Баку приземлились десятки частных самолетов

За время проведения Евроигр в Баку приземлилось большое количество сверхдорогих частных самолетов, сообщает специализирующийся на авиаперевозках новостной портал BizavNews.

Как рассказал BizavNews директор компании SW Business Aviation (входит в холдинг Silk Way Group) Беюкага Гулиев, еще в преддверии открытия Европейских игр ожидалось огромное количество частных и чартерных рейсов, и в связи с этим компания SW Business Aviation перешла на усиленный режим работы.

«Персонал по наземному обслуживанию и соответствующее оборудование были полностью подготовлены, чтобы встретить гостей на высоком уровне. Перед нами стояла задача максимум разместить воздушные суда так, чтобы любое передвижение и рокировка их на перроне не препятствовали прилетающим и вылетающим самолетам. Трафик прибывающих рейсов был настолько велик, что посадки совершались одна за другой, словно мы были свидетелями какого-то авиашоу, но возможности взлетно-посадочных полос полностью «оправдали» все ожидания и «пробок в небе не было», - комментирует Гулиев.

Несмотря на то, что перрон деловой авиации способен разместить определенное количество воздушных судов, компания, получив разрешение от руководства, спланировала расстановку самолетов вплотную, согласовав все аспекты и риски, учитывая размеры и размах крыльев воздушных судов, расписание вылетов и прилетов, форс-мажор и внештатные ситуации. Также о любых размещениях и буксировках уведомляли летные составы заранее. В итоге перрон принял в два раза больше самолетов на паркинг, нежели предусмотрен стандартом, что стало сюрпризом для скептиков. Перрон в эти дни больше напоминал «выставочный ряд» или «птичий базар», где разные типы самолетов «слетелись и сплелись в кучку обсудить что-то важное». Здесь можно было увидеть последние модели Gulfstream, Falcon, Bombardier и Embraer. Были и широкофюзеляжные ACJ и BBJ, а также «малыши» Hawker и Cessna Citation, что приводило в восторг всех без исключения.

«В целом хотелось сказать, что, несмотря на то, что все региональные международные аэропорты Азербайджана были готовы нам помочь и принять воздушные суда на парковку, необходимости в этом не было. И аэропорт в целом, и терминал бизнес-авиации, в частности, справились с большим объемом рейсов и пассажиров за четыре дня. Без преувеличения скажу, что все пассажиры и члены экипажей остались довольны быстрым и профессиональным обслуживанием как во время пребывания, так и по окончании Игр. За четыре дня было обслужено почти 90 рейсов и 653 пассажира. Кроме обслуживания на перроне, было колоссальное количество заявок на размещение экипажей в гостиницах, которые были переполнены, и транспортировка экипажей в/из отелей была предоставлена нашей компанией. Мы высоко ценим труд наземного персонала, который усердно работал в обслуживании данных рейсов в дневное и ночное время. Первые Европейские Игры – историческое событие для нашей страны и Европы. Оно является историческим для нашей страны потому, что до сих пор в Азербайджане не проводилось международных спортивных соревнований такого уровня. Действительно, первые Европейские игры останутся в истории еще и потому, что были проведены на самом высоком мировом уровне», - отметил Гулиев.