МВД России выдает документ: «Нагорно-Карабахская Республика» haqqin.az из Москвы

Московское бюро haqqin.az

Взволнованные читатели haqqin.az из России сообщили о факте игнорирования в этой стране прав суверенного государства Азербайджан. Оказывается, региональные подразделения Госавтоинспекции МВД РФ выдают армянам из Нагорного Карабаха водительские удостоверения российского образца, где в качестве места рождения указана «Нагорно-Карабахская Республика». И делается это совершенно открыто - достаточно всего лишь заплатить госпошлину в размере 800 рублей.

Такие водительские права получил, например, в 2013 году в одном из московских подразделений ГИБДД (7723) некий Петросян Аршак Валериевич, 1985 года рождения. Судя по имеющейся у нас информации, родился Петросян 8 сентября 1985 года на территории тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР. Как известно, еще в ноябре 1991 года решением Верховного совета Азербайджана автономный статус Нагорного Карабаха был ликвидирован, и область стала называться Нагорно-Карабахским регионом Азербайджана.

К сожалению, корреспондентам haqqin.az не удалось получить официальный комментарий в МВД России.

Россия, являющаяся сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, де-юре признает Карабах территорией Азербайджана. Согласно приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13 мая 2009 г. №365 «О введении в действие водительского удостоверения», в разделе 3 (место рождения) указывается наиболее крупная административно-территориальная единица. Соответственно, если Петросян родился в 1985 году, то в графе «место рождения» должна быть указана «НКАО Аз.ССР» или просто «Аз. ССР», но никак не «НКР».  

Полагаем, что МИД и МВД Азербайджана вправе потребовать от своих российских коллег объяснения и предложить им признать водительское удостоверение Аршака Петросяна недействительным, поскольку армянин из Нагорного Карабаха, получающий в России паспорт или водительское удостоверение, не может считаться ни уроженцем «НКР», ни «гражданином» Нагорного Карабаха.