Азербайджанские банки отказываются от кредитов в долларах

Решение о приостановлении азербайджанскими банками выдачи кредитов в иностранной валюте связано с их желанием застраховаться от рисков. Об этом сообщили Trend в среду в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), комментируя приостановление в некоторых банках выдачи долларовых кредитов как наличными, так и посредством карт.

"Центробанк не давал банкам установку выдавать кредиты только в манатах. Согласно законодательству, банки, действующие на территории страны, могут свободно выбирать, в какой валюте выдавать кредиты. Каждый банк проводит свою кредитную политику, а данным решением они лишь хотят застраховать себя от рисков", - сказали в ЦБА.

Помимо выдачи кредитов в инвалюте, банки предоставляют возможность клиентам переводить уже имеющиеся займы в долларах в манаты. Этот процесс возможен посредством получения нового кредита в манатах и покрытия за счет этих средств кредита в инвалюте.

Между тем, на рынке остаются еще банки, которые продолжают выдачу как манатных, так и долларовых кредитов. Среди них - Банк ВТБ (Азербайджан), который, кстати, только с прошлой недели возобновил выдачу кредитов в национальной валюте.

"Девальвация маната, произошедшая 21 февраля 2015 года, сказалась на продажах кредитов в долларах. В связи с этим банк решил восстановить выдачу кредитов в манатах", - объяснил директор департамента банка по развитию розничного бизнеса Турал Велиев.

Крупнейший банк страны - Международный банк Азербайджана еще ранее принял решение о выдаче кредитов только в манатах.

Действия банков, в том числе отказ от выдачи кредитов в инвалюте, объясняются ситуацией на валютных рынках соседних стран, где в последние дни наблюдается усиление девальвационных процессов, и желанием их обезопасить себя от рисков в случае изменения курса азербайджанского маната.