Texnikabank объявлен банкротом

Решением Бакинского административно-экономического суда №1 от 10 февраля 2016 года азербайджанское ОАО Texnikabank объявлено банкротом, говорится в сообщении банка, передает Trend.

В соответствии с решением суда ликвидатором банка выступает ООО M.M.M. Perfect Consalting.

В сообщении отмечается, что в отношении лиц, имеющих задолженность перед Texnikabank и своевременно не осуществляющих выплаты, будут приняты меры в соответствии с законодательством.

"Объявление банка банкротом не дает оснований клиентам не платить долги по кредитам. Лица, имеющие обязательства перед банком, для оплаты долгов или получения информации могут обратиться как в головной офис, так и в филиалы и отделения банка", - говорится в сообщении.

Лицензия ОАО Texnikabank была отозвана Центральным банком Азербайджана (ЦБА) 2 февраля 2016 года.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что совокупный капитал банка не соответствовал минимальным требованиям Центробанка [50 миллионов манатов], коэффициент адекватности совокупного капитала составлял три процента [при минимальном требовании регулятора в 10 процентов], и банк не мог выполнить своих обязательств перед кредиторами, а также непруденциально управлял текущей деятельностью.

Texnikabank действовал в Азербайджане с 1994 года (тогда он назывался Rashadbank).

До недавнего времени в состав акционеров банка входила инвестиционная компания Beaufort Investissements S.A. (головной офис находится в Люксембурге) с долей участия в 78,4421 процента, а 21,5579 процента принадлежало физическим лицам.

На сегодняшний день акции банка распределены следующим образом: Этибар Алиев владеет 87,06 процента акций, Аллахверди Дамиров – 4,9 процента, Мирфалах Джаббаров – 8,04 процента.