С атомной бомбой Вас, товарищи армяне! звонок в Москву

Чингиз Гусейноглу

Вам бы еще обзавестись водородной бомбочкой! Но если что-либо подобное придет в голову правительственным кругам Армении, озвучить его поручите кому угодно, но только не экс-премьеру Багратяну. Лучше, если это сделает с присущим ему апломбом и серьезностью нынешний глава МИДа Налбандян. Для большего эффекта пусть он эту свою информбомбу взорвет на представительной пресс-конференции, где российский коллега его С.Лавров подскажет, привычно свернув ладоши у рта, мол, данные водородного оружия, как и сама бомба, хранятся в строжайшей тайне и Россия никакого отношения к этому армянскому достижению не имеет.

- Я думаю это чисто армянский ход, связанный с переходом от горячей войны к информационной, - глубокомысленно ответил знакомый московский аналитик, слывущий в Первопрестольной чем-то вроде арменеведа.

- Однако речь идет о ближайшем и тщательно оберегаемом союзнике России! - вставил я заранее заготовленную фразу.- Согласись, что в Азербайджане, а точнее, в регионе, многим хотелось бы знать, уж не Москва ли подбросила ереванским воякам кое-что из своего атомного арсенала. Если это не имело место – так прямо и скажите, коли осудить не можете союзника за этакие благоглупости. А то приходится думать…

- Не надо впутывать Москву в ваши нескончаемые интриги. По моим данным, МИД сделал уже устное предупреждение Еревану, но там говорят, что экс на то и экс, что никто не принимает его заявления всерьез. Кто-нибудь опровергал или аплодировал заявлениям Горбачева?

- Признаться, позиция собеседника меня озадачила, в результате чего он поспешно выкрикнув “То-то…”, бросил трубку.

Напрасно я битый час лазил по информационным закромам интернета, тщательно просматривал сообщения из Вашингтона, Брюсселя, наконец, Пекина. Складывалось впечатление, что никому дела нет ни до армянской атомной бомбы, ни до того, как Грант Араратович со своими соотечественниками ею воспользуются.

- Согласитесь, если они с помощью беспилотника взорвут свое оружие над нами, конец не только нам, но и всем вашим газопроводам и энергокоридорам в Европу, - взмолился я, отыскав знакомого дипломата в Париже.

- Все-таки не любите вы армян. Все вспомнили и газопроводы, и коридоры, а армян не упомянули. А вы подумали о том, что взорвись бомба в Ереване или в небе Южного Кавказа, от армянского народа не останется и следа. В Армении, я имею в виду. Там и так их осталось раз-два и обчелся.

После всех этих бесплотных попыток докопаться до причин заговора молчания вокруг армянской атомной бомбы я вынужден поразмышлять о произошедшем вместе с нашими читателями. Может, там на Западе не хотят испортить настроение Саргсяну и его карабахскому клану?

По разному реагируют читатели на этот естественный в данной ситуации вопрос. Мне понравился ответ одного пенсионера: “А что можно сделать? Приступить к поискам? Так американцы однажды это сделали – с Ираком. Войну даже начали, журналисты рассказывали, что даже под кроватью Саддама Хусейна искали проклятое ядерное оружие – ничего не нашли! Пришлось повесить несчастного иракского президента. А куда им, американцам, деваться было? Оставишь его в живых – так он до конца жизни будет рассказывать как американские саперы с миноискателем шарили по его спальне…”