Замминистра обороны о нурсистах в азербайджанской армии

Замминистра обороны Азербайджана генерал-лейтенант Керим Велиев ответил на распространенные в некоторых турецких СМИ статьи, авторы которых пытаются связать произошедшие недавно в турецкой армии события с Вооруженными силами Азербайджана, сообщает АПА.

К.Велиев сказал, что попытка связать данное событие в Турции с ВС Азербайджана - это не имеющий никаких оснований абсурдный шаг.

«Оказание влияния нурсистами или другими радикальными течениями на Вооруженные силы нашей страны исключено, для этого нет почвы. Такие вопросы находятся под строгим контролем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева. Руководство Минобороны, командование, а также соответствующие органы безопасности немедленно предотвратят любую подобную попытку», - сказал генерал.

К.Велиев отметил, что проводимая сегодня в армии работа идеологической пропаганды, сохранение традиций государственности и преданность Верховному главнокомандующему дают возможность успешно защищать Вооруженные силы от всех внешних и внутренних радикальных воздействий.

«Что касается вопроса службы в ВС Азербайджана турецких военных инструкторов и специалистов, хочу сообщить, что специалисты и инструкторы из Турции не работают в нашей армии с 2000 года. Наши военнослужащие, которые обучаются за пределами Азербайджана, в том числе в братской Турции, постоянно контактируют с аппаратами военных атташе, посольствами в этих странах. Их деятельность всегда находится под контролем.

По этой причине, когда речь идет о последних событиях в Турции, нет оснований упоминать имена азербайджанских курсантов», - подчеркнул К.Велиев.

К.Велиев также отметил, что сотрудничество между Турцией и Азербайджаном развивается во всех областях, в частности, военной сфере.

«Любая попытка нанести вред этим отношениям будет решительно предотвращена как Азербайджаном, так и Турцией», - сказал заместитель министра. 

Напомним, накануне эксперт по военным вопросам сайта Superhaber.tv Мете Ярар написал, что турецкое правительство предупреждает о потенциальной опасности проникновения сторонников Фетхуллаха Гюлена в азербайджанскую армию.