Джаник Гаджиев выделил своему другу кредит на 60 миллионов haqqin.az из зала суда

Отдел информации

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева, бывших директоров центрального филиала Межбанка Ильгара Абдуллаева и Юсифа Алекперова, гендиректора ООО İnter Security, осуществляющего охрану административных зданий банка, Ибрагима Гусейнова, бывшего директора Бакинского завода по обработке орехов Азада Джавадова и других лиц, сообщает собственный корреспондент haqqin.az.

На заседании под председательством судьи Афгана Гаджиева обвиняемый А.Джавадов ответил на вопросы прокурора.

Он сказал, что был однокурсником Джахангира Гаджиева: «По приглашению Джахангир муаллима я ранее работал заместителем директора Бакинского завода по обработке орехов, а в 2002 году - директором предприятия. Из Межбанка был взят кредит на 5 млн манатов, а завод оставлен в качестве залога. Кредит из банка был взят до меня. Я могу представить в суд соответствующие документы».

А.Джавадов отметил, что ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело: «Уголовное дело было возбуждено в связи с проверками, проведенными в то время на заводе Министерством налогов».

Затем А.Джавадов сказал, что взятый из банка кредит на 60 млн манатов был потрачен на расширение Бакинского завода по обработке орехов: «Межбанк контролировал процесс траты указанной суммы. В обвинительном акте отмечается о присвоении 6 млн манатов из этой суммы. Здесь не может идти речи о присвоении денег. Впоследствии предприятие перешло под контроль ЗАО «Аграркредит».

Дж.Гаджиев подтвердил слова А.Джавадова: «Мы с Азадом были однокурсниками. Я доверял ему. За время деятельности Азада большая часть кредита была погашена».

Кроме того, на судебном заседании показания дали 14 свидетелей, которые являются сотрудниками охранной компании İnter Security. Они подчеркнули, что не располагают информацией о взятых из банка кредитах. По словам свидетелей, по указанию руководства они пришли в банк и подписали документы.

Судебное заседание продолжится сегодня во второй половине дня.

Отметим, что бывший председатель правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангир Гаджиев был арестован 5 декабря. В отношении него в Наримановском районном суде была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца. Дж.Гаджиев и остальные семь человек обвиняются по статьям 179.3.1, 179.3.2 (присвоение в крупном размере, организованной группой), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 309.2 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), 313 (служебный подлог), 228.1 и 228.4 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов) УК.

Дело было направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям.