Известный в Баку вратарь утонула у берегов Лампедузы

Отдел спорта

Вратарь национальной сборной Гамбии Фатима Джавара, которая защищала ворота своей сборной на чемпионате мира по футболу среди девушек в Баку, утонула в лодке с мигрантами, пытавшимися пересечь Средиземное море и попасть на итальянский остров Лампедуза.

Ежегодно сотни тысяч мигрантов из африканских стран пересекают Средиземное море в надежде попасть в Европу. Тысячи из них не доплывают до места назначения, утонув при кораблекрушениях.

Еще будучи школьницей, Фатима Джавара в 2012 году прибыла в Баку для участия в чемпионате мира по футболу.

Турнир под эгидой ФИФА, который проходил в Азербайджане, являлся третьим чемпионатом мира по футболу среди девушек до 17 лет. Первенство, впервые проходившее в Евразии, стартовало 22 сентября 2012 года и завершилось 13 октября 2012 года. Однако сборная Гамбии не добилась успеха на чемпионате, проиграв сборным КНДР, США и Франции.

СМИ Гамбии пишут, что молодая футболистка не нашла призвания в родной стране и решила поискать счастья в далекой Европе. Но мечты о большом футболе и комфортной жизни Фатимы Джавара в Европе разрушили волны, которые в прошлый четверг опрокинули маленькое суденышко с мигрантами. Выброшенное на берег тело молодой спортсменки опознала бывший тренер молодежной сборной Гамбии по футболу.

Родственники спортсменки сообщили, что она покинула родной дом и отправилась в Ливию, где некоторое время жила в Мисурате. Там она нашла людей, которые нелегальным образом переправляют мигрантов на итальянский остров Лампедуза. Заплатив большие деньги, Фатима Джавара отправилась в свое последнее путешествие…