Скандал вокруг Замиры Гаджиевой докатился до Казахстана реакция главного банкира

Отдел информации

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев заявил, что Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) страны не имеет отношения к Международному банку Азербайджана, сообщает haqqin.az со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Я понимаю, что всем хочется скандала. ЕНПФ не является сейчас инвестором этого банка. Все бумаги этого банка обменены на государственные ценные бумаги государства Азербайджан, то есть мы сейчас являемся инвесторами страны Азербайджан. К этому банку в настоящее время никакого отношения ЕНПФ не имеет», - ответил Данияр Акишев на вопрос журналистов о последствиях, которые скандал с четой Гаджиевых в Великобритании оказал на финансовое положение Казахстана.

Данияр Акишев

«Облигации этого банка заменены, мы два года назад очень подробно описали, какие опции предлагались, какие опции были выбраны. Сейчас ЕНПФ является держателем облигаций Минфина Азербайджана. ЕНПФ к Международному банку Азербайджана никакого отношения не имеет», - добавил он.

Как известно, более трех лет назад Казахстан вложил 250 миллионов долларов в ценные бумаги Международного банка Азербайджана. В последующие годы финансовый институт начал испытывать сложности. Позже, в августе 2017 года, руководитель ЕНПФ сообщила, что в рамках переговоров был одобрен обмен облигаций Международного банка Азербайджана на суверенные облигации правительства Азербайджана по номиналу.

Напомним, ранее Национальное агентство по борьбе с тяжкими преступлениями Великобритании (NCA) опубликовало информацию о супруге бывшего руководителя Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева – Замире.

Британские власти обязали ее дать объяснения относительно двух объектов: дома стоимостью 11,5 миллиона фунтов и земельного участка стоимостью 10,5 миллиона фунтов. Замира Гаджиева предстала перед судом в июле этого года.

Суд установил, что Замира Гаджиева вела роскошный образ жизни. За 10 лет на покупки в лондонском магазине Harrods она потратила более 16 миллионов фунтов. Также она покупала дорогие вина, украшения, пользовалась частным самолетом Gulfstream 550 и т.д.