Один путь спасти себя и свою семью от чумы – вакцинация. Другого пути нет! о вакцинации в Азербайджане и в мире

Эльнур Эминоглы, автор haqqin.az

Китайские вакцины от коронавируса успешно применяются уже в десяти странах мира - Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, Перу, Сербии, Марокко, Аргентине и Пакистане.

Как известно, и азербайджанское правительство закупило одну из наиболее надежных вакцин в мире, произведенную в Китае. И на сегодняшний день именно вакцинация – единственный путь остановить распространение коронавируса в Азербайджане. Это единственный защитный механизм. С помощью вакцины азербайджанцы, как и миллиарды других людей на планете, подвергшихся опасности, смогут уберечь себя и свои семьи от чумы XXI века. Однако, к сожалению, единственный путь защиты здоровья нации наталкивается на непонимание и сопротивление!

Увы, анекдотичная, конечно, ситуация получается. Люди - вакцину нам, вакцину, и поскорее, поскорее, чтоб пандемия закончилась и сняли все ограничения. Фармацевты изо всех сил напряглись, сделали вакцины быстрее, чем когда-либо в истории человечества. Те же люди - ну нет, мы таким колоться не будем, оно плохо протестировано.

Одним из первых в Азербайджане был привит министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев

А тут еще и весна близится, время, когда оживает природа и городские сумасшедшие, к которым автор этих строк относит «антипрививочников», сулящих тем, кто все же решил вакцинироваться, всяческие бедствия и пугающих совершенно невероятными ужастиками.

Но этот текст не для них, а для людей умных и ответственных, тех, кто действительно заботится о себе и своей семье. Словом, для большей части человечества, столкнувшейся с вызовом короны и пандемии, но не опустившей руки, а стремящейся победить беду.

По количеству сделанных прививок в мире лидируют США с 42 млн вакцинировавшихся. На втором месте идет Китай - 31,2 миллиона привитых. А замыкает тройку Великобритания - 12,6 миллиона человек. Всего в мире привились порядка 131,9 миллиона, то есть – около 1,7% населения Земли. Цифра скромная, но ведь и вакцинация только начинается.

Хотя, даже эти цифры позволили накопить огромную базу данных об эффективности вакцин – всех, включая, разумеется, и китайские. Парадокс заключается в том, что все они дают положительный эффект, где-то чуть выше, где-то – чуть ниже. Но при этом жаркая дискуссия в масс-медиа о том, какая из них эффективнее, продолжается, не переставая. Почему? Потому что каждый из производителей заинтересован в том, чтобы именно его вакцина продавалась лучше и больше, а в конкурентной борьбе все средства хороши.

Именно поэтому китайская вакцина, точнее, все три из них, которые уже закупаются и используются по всему миру и на всех континентах, оказалась главной мишенью пропагандистских атак. Западные фармаконцерны не жалеют грязи для ее дискредитации, «скромно» забывая упомянуть о том, что для ее изготовления и Китай, и Запад используют одни и те же компоненты. Причем, что самое удивительное в этой истории – у тех же компаний.

По количеству сделанных прививок в мире лидируют США с 42 млн вакцинировавшихся. Привился и Билл Гейтс

Более того, когда информационные атаки на китайские вакцины срываются из-за отсутствия научных аргументов – в ход идет административный ресурс. Так, намеченные испытания китайских вакцин на базе Центра вакцинологии в канадском Галифаксе были отменены после того, как компании CanSino Biologics не удалось получить одобрения правительства Канады… на пересечение воздушного пространства транспортным самолетом из Китая.

В остальном же, повторюсь, китайские вакцины столь же эффективны и безопасны, как и их западные аналоги. Количество уже сделанных ими прививок и анализ результатов однозначно это подтверждает, утверждения об обратном – просто недобросовестная конкуренция, о чем нужно постоянно помнить.

Ну а теперь – несколько ответов международно признанных специалистов и экспертов Всемирной организации здравоохранения на самые острые вопросы тех, кто еще колеблется – делать ему вакцинацию или нет.

Нужно ли вообще вакцинироваться?

Да, кроме случаев, определённых в противопоказаниях к вакцинации, которые можно выяснить у вашего врача. Обязательно консультируйтесь со специалистом!

Какую вакцину выбрать?

К настоящему времени установлено, что все имеющиеся вакцины, вне зависимости от того, в какой стране они произведены, одинаково безопасны и эффективны. Поэтому выбирать надо из тех, что разрешены властями в вашей стране.

Вакцины безопасны?

В целом, однозначно - да. У каждой могут быть побочные явления, вероятность их очень невысокая, но не нулевая. Впрочем, у заболевания Covid19 побочных явлений явно больше.

Лучше привиться, чем заболеть

Лучше или хуже своих аналогов китайская вакцина?

По мнению международного научного сообщества, в области производства вакцин и иммунопрофилактики Китай - один из мировых лидеров. При этом надо понимать, что речь не про огромное преимущество, не про "отрыв с разгромным счётом". Просто в этой области Китай во многом опережает многие другие страны.

Некоторые врачи сами отказываются от вакцинации! Это ли не показатель опасности?

Некоторые врачи и гомеопатические препараты выписывают. Врачи – они бывают разными.

Может, проще переболеть, чем вакцинироваться? А то мало ли что...

Стоит понимать, что вакцины «привносят» в организм белки коронавируса тем или иным способом. С этими белками организм, если вдруг заболеет Covid19, столкнётся и так. И внедрение в клетки организма «инструкций» по синтезу белка коронавируса в случае заболевания выполнит сам коронавирус. Только болезнь остается болезнью, она приносит гораздо больше проблем здоровью, чем возможные (редчайшие!) побочные эффекты от вакцин.

Так что решать вопрос о вакцинации каждый, конечно, должен самостоятельно. Но – здраво, прислушиваясь к специалистам, а не агентству «ОБС» - одна бабка сказала. Китайская вакцина прошла проверку временем и миллионами людей по всему миру. И, разумеется, будьте здоровы.