Дважды за год Рондолат приходит к Ильхаму Алиеву. Что за переговоры? наш комментарий

Мамед Эфендиев, отдел экономики

Год назад в ходе видеоконференции с генеральным исполнительным директором компании Signify (прежнее название Philips Lighting) Эриком Рондолатом президент Азербайджана Ильхам Алиев коснулся вопроса установки в Баку LED ламп, благодаря которым будет сэкономлен большой объем энергии. И выразил удовлетворение тем, что все работы компании в сфере светотехники и интегрированных систем освещения в стране идут в соответствии с графиком. Вообще, переговоры были насыщены, стороны высказали много интересных фактов, о которых писал и haqqin.az.

Накануне президент Ильхам Алиев в Баку вновь принял Эрика Рондолата

И вот спустя год глава государства вновь принял в Баку Рондолата и других представителей руководства компании. Не многим главам ведущих компаний мира удавалось дважды за год добиться встречи с президентом Азербайджана. Тем более когда мир еще не вышел из цепких объятий коронавирусной пандемии. Видать важная причина подтолкнула стороны к личной встрече.

Как и следовало ожидать, на встрече обсуждался ход реализации компанией намеченных проектов в Азербайджане. В частности, глава государства  выразил удовлетворение работой, проделанной компанией для освещения улиц городов Баку, Сумгаита и Шемахи. Он подчеркнул важность проделанной работы для обеспечения безопасности транспорта и людей. И, как проинформировал президента генеральный исполнительный директор компании, в Баку и Сумгаите работы уже завершились, а в Шемахе находятся на стадии завершения. Он отметил, что благодаря примененным новым технологиям в этих проектах обеспечена 50-процентная экономия электроэнергии. А в дальнейшем экономия будет доведена до 75%-80%. Причем специально для Баку компания выпустила уникальную линейку светильников с очень теплым цветом света, под названием «Baku Champagne», который сохраняет ту самобытную атмосферу города, которой так гордятся жители столицы.

Сокращение расходов на уличное освещение крупнейших городов страны, конечно же, заслуживает серьезного внимания. И одного этого достаточно было бы для аудиенции главы государства. Но, как выяснилось в ходе встречи, стороны намерены добиться куда больших задач. Так, президент Ильхам Алиев отметил необходимость продолжения работ, направленных на применение новых технологий, и подчеркнул важность подготовки на очередном этапе проектов освещения улиц и в других крупных городах - Гяндже, Мингячевире, Шеки, Габале, Ширване и Лянкяране.

Специально для Баку компания выпустила уникальную линейку светильников с очень теплым цветом света, под названием «Baku Champagne»

Сегодня многие страны отказываются от ламп накаливания и переходят на новые более экономные  технологии. Прогнозируется, что переход на LED–лампы позволит к 2025 году снизить расходы на глобальное освещение на 50%, снизив при этом на 20 млн тонн объем углеродных эмиссий в атмосферу ежегодно. И Азербайджан, как показывают масштабы и темпы проводимых компанией работ, по всей вероятности, не намерен отставать от других, даже самых развитых стран. К  тому же это вполне логично встраивается в озвученную Ильхамом Алиевым философию развития экономики страны, строящейся лишь на новейших достижениях и технологиях.

Кстати, это проявилось и в ходе дальнейшего обсуждения. Коснувшись инфраструктурных проектов, реализуемых на освобожденных от оккупации территориях, глава государства сообщил, что идет серьезная работа по подготовке генеральных планов городов Шуша и Агдам. И отметил целесообразность участия компании Signify в данном процессе на стадии подготовки генеральных планов.

Участие в подготовке генпланов важнейших городов на освобожденных от армянской оккупации территориях, конечно, важная и почетная работа. Значимость которой вдвойне возрастает, если учесть, что враг не оставил на этих землях камня на камне. Но журналистское чутье подсказывает, что одним только участием компании в данном процессе на стадии подготовки генеральных планов дело не закончится.

Ведущая компания мира осветит и Шушу?

Да, вопрос участия Signify в подготовке генеральных планов городов Шуша и Агдам можно сегодня считать решенным. Правда, соответствующих документов еще нет. Но главное – есть политическое решение и готовность сторон к взаимовыгодному сотрудничеству. Но кому же, как не Signify осуществлять те наработки, которыми компания обогатит разрабатываемые пока генпланы. Компания, безусловно, постарается реализовывать на практике те проекты, в разработке которых будет принимать активное участие. И не потому, что она будет готовить проекты, так сказать, под себя. Достаточно отметить, что компания является глобальным лидером продаж энергоэффективных светодиодных решений как в потребительском, так и профессиональном сегментах.

Впрочем, это и не просто догадки. К этому сводится логическая цепочка деятельности передовой иностранной компании в Азербайджане, заинтересованной в продолжении такого сотрудничества. Сам Рондолат ранее выразил заинтересованность в реализации новых проектов в нашей стране, в частности на освобожденных от оккупации территориях. И получил приглашение к созданию «самой современной инфраструктуры, включая систему «умных городов» и «умных сел» в Карабахе.

Так что можно не сомневаться, что вскоре мы увидим Signify в числе передовых компаний, создающих современную инфраструктуру для будущих «умных городов» и «умных сел» в Карабахе. А ведь еще договоренность о сотрудничестве в перспективе в области значительного повышения производительности в сельском хозяйстве. И не в одной какой-то сфере, а во всем аграрном секторе в целом - животноводстве, птицеводстве, земледелии, производстве экологически чистой сельхозпродукции, сокращении потребления воды, применении современных технологий и подготовки молодых кадров...