Азербайджан и Армения снова договорились при посредничестве России комментарий по горячим следам

Эйнулла Фатуллаев

Произошло еще одно знаменательное событие в деле окончательного урегулирования армяно-азербайджанского противостояния. Правительство Армении предоставило Азербайджану карты минных полей в Зангиланском и Физулинском районах. Буквально несколько недель назад, за считанные дни до парламентских выборов, при посредничестве помощника госсекретаря США Филипа Рикера правительство Армении обнародовало карту минных полей в Агдамском районе. Речь шла о 97 тысячах противотанковых и противопехотных мин.

Сразу же после осуществления этой миротворческой акции haqqin.az задался справедливым вопросом – почему же процесс демилитаризации Карабаха, реализованный в рамках Трехстороннего соглашения от 10 ноября, прошел при посредничестве Запада, а не России - истинного гаранта мирного договора, регламентирующего завершение карабахского конфликта. Однако позже стало известно, что именно Пашинян на встрече с американским посланником выразил готовность обнародовать карту минных полей одного из районов взамен на освобождение части военнопленных. Как стало известно haqqin.az из дипломатических источников, на сей раз посредником в переговорах о передаче Азербайджану карты минных полей стала Россия, в частности командующий российскими миротворческими войсками в Карабахе Рустам Мурадов.

Большую роль в новой договоренности сыграл Рустам Мурадов

Благодаря посредническим дипломатическим усилиям России Азербайджану удалось заполучить карты минных полей двух районов. Речь идет о 92 тысячах мин, расставленных армянской оккупационной администрацией для укрепления так называемой «буферной зоны» с Азербайджаном.

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев вновь проявил политическое мастерство и дипломатическое превосходство, сделав еще один шаг к искоренению пагубных последствий завершившейся недавно войны. Баку получил карт-бланш на ускорение возрождения и восстановления большей части низменного Карабаха.

Таким образом, в самое ближайшее время после завершения разминирования правительство начнет активно возводить города и населенные пункты, создавать разветвленную инфраструктуру, тем самым обеспечив заветное возвращение азербайджанцев в три крупнейших освобожденных района. К тому же эта дипломатическая сделка спасла десятки тысяч жизней современного и будущих поколений азербайджанцев. Потребовались бы десятилетия на расчистку созданных с особым коварством и жестокостью безграничных минных полей.

Взамен Азербайджан вернул Армении 15 военнослужащих, попавших в плен после окончания войны. В период судебного расследования, за которым haqqin.az наблюдал со всей присущей ему скрупулезностью, стало понятно, что  большая часть удерживаемых военнопленных не участвовала в совершенных армянской военщиной военно-политических преступлениях. Армянские юноши стали заложниками оккупационной политики своего правительства. Как искренне признавали в своих показаниях многие подсудимые армянские солдаты - юноши были априори лишены права на выбор. Там, в Ереване, им никто этого права не предоставлял. На скамье подсудимых сидели не профессиональные хищники-комбатанты, а призванные и не обученные военному искусству наивные новобранцы, оболваненные оккупационной пропагандой и доставленные на линию условного соприкосновения войск аккурат после завершения войны.

Важнейшая договоренность показала, что Азербайджан, Россия и Армения намерены окончательно претворить в жизнь Трехстороннее соглашение

Как и в прошлый раз, правительство Азербайджана не привязывает передачу карт минных полей к процессу освобождения армянских военнослужащих, не совершивших тягчайшие военно-политические преступления. Официальный Баку действует в соответствии с принципами международного гуманизма и доброй воли.

Важное умозаключение: победа на парламентских выборах в Армении сторонников исполнения Трехстороннего соглашения открыла для Азербайджана новые перспективы для реализации всеобъемлющего мира. По всей видимости, вслед за демилитаризацией Карабаха, возвращением армянских военнопленных и передачей всех карт минных полей стороны активно приступят к делимитации границы и деблокированию путей сообщения. Долгожданный мир на Южном Кавказе воцарился. Армении и Азербайджану осталось принять еще несколько ключевых решений. И, наконец, заключить Большое политическое соглашение – окончательный мирный договор. Главный фактор в развитии этого процесса – все активные геополитические игроки, как и правительства стран, да и народы выражают консолидированную позицию с надеждой скорого и неотложного создания системы региональной безопасности. Пора оставить позади вековую вражду, пора все начать с чистого листа…