Последняя весть о побитом турками фельдмаршале Хафтаре актуальный комментарий, все еще актуально

Дмитрий Рой, автор haqqin.az

«Мы согласились на политическое решение и диалог. Если это решение не сработает так, как мы хотим, то снова начнём войну за освобождение Триполи», - заявил на днях «фельдмаршал» Халифа Хафтар в интервью близкому к нему журналисту.

Есть люди, для которых наступать раз за разом на одни и те же грабли – то самое хобби, предаваться которому они готовы хоть каждый день. «Фельдмаршал» Хафтар как раз из таких. Поднакопив немного деньжат и приведя в относительный порядок свое весьма потрепанное «войско», он вновь грозит наступлением на столицу Ливии.

Хафтар снова угрожает

И для придания серьезности своим заявлениям, которые в последнее время все чаще вызывают иронические ухмылки во всем мире, битый жизнью на всех полях сражений, где только появлялся, престарелый и потрепанный «лис пустыни» 29 июня даже провел парад. В честь 7-й годовщины операции «Достоинство», по итогам которой ему при массированной поддержке своих иностранных спонсоров удалось захватить Бенгази.

Злые языки утверждают, что на этом торжественном мероприятии его участникам и командному составу воинства Хафтара выдавались небольшие подарки – наборы верблюжьего сала для смазывания пяток, чтобы отступать быстрее. А также крема для обезболивания тех тыльных частей тела, куда прилетали пинки от обученных турецкими инструкторами солдат ливийского Правительства национального единства.

Все наборы, говорят, были в яркой подарочной упаковке. Дороговато, конечно, но на что не пойдешь для поднятия боевого духа соратников, которые в последнее время изрядно разочаровались в своем предводителе и по углам все громче шепчутся, что Хафтар уже не тот.

Причина такого поведения весьма прозаическая – у «верховного лидера всей Ливии» элементарно заканчиваются деньги. Бывшие спонсоры от него отвернулись, а новые, вопреки всем ухищрениям и ужимкам престарелого «фельдмаршала с пониженной социальной ответственностью», в кредит ему давать не хотят.

пустые угрозы, не подкрепленные патронами. Денег больше нет

Тут еще новое огорчение – добыча на нефтяных месторождениях, контролируемых Хафтаром и позволявших ему как-то сводить концы с концами, сократилась почти в два раза. Он и здесь умудрился провалиться, поскольку поставленные им управляющие оказались совершенно безграмотными в техническом плане и ни цента не вкладывали в обязательные плановые технические работы.

Вот и возник в голове «фельдмаршала» хитрый план: приложить все усилия, чтобы заблокировать проходящие в Женеве переговоры по подготовке конституционной основы для проведения общенациональных выборов в декабре нынешнего года. А затем выступить с воинственными заявлениями, которые бы заставили Правительство национального единства в Триполи поделиться с Хафтаром своими доходами от нефтеторговли.

Как сообщил в пятницу, 2 июля, телеканал Al Arabiya, работа дневной сессии Форума политического диалога в Ливии была прекращена из-за невозможности достичь компромисса. То есть первая часть хитрого плана «фельдмаршала» удалась. Но на этом его везение, как уже неоднократно бывало, и закончилось.

последнее предупреждение прозвучало из уст адмирала Джихата Яйджи, идеолога концепции Mavi Vatan

Поскольку свое веское слово устами адмирала Джихата Яйджи, идеолога концепции Mavi Vatan, сказала Анкара. «Благодаря Турции создается регулярная армия Ливии… Разделение Ливии на две части означает отсутствие стабильности, мира и порядка. По этой причине каждый должен мечтать и стремиться к Ливии в единстве и целостности в рамках Правительства национального единства, признанного ООН», - заявил адмирал вскоре после воинственных заявлений Хафтара.

Что в переводе на человеческий означает: «Этот Хафтар никто и зовут его никак. Никаких денег он не получит. Били его неоднократно – можем повторить». После чего «фельдмаршал» откровенно скукожился – бряцание оружием стало тем, чем и было изначально, то есть болтанием языком. А сам Хафтар из претендента в «верховные правители Ливии» - обычным рэкетиром, вымогающим отступные со своего народа. Обделался, одним словом, в очередной раз «лис пустыни». И поделом.