Судебное решение, которое нарушило первую часть статьи 60 Конституции Азербайджана постановление Конституционного суда

Инара Рафикгызы, Мурад Самедов, Бюро М.С. haqqin.az

Дело председателя закрытого акционерного общества Biləcəri Təmir Quraşdırma Назима Тахирова, беспрецедентное и по длительности и по судебному абсурду, продолжается.

Тахиров выиграл в судах всех инстанций, даже в Конституционном, но какими-то неведомыми путями дело каждый раз возвращалось на рассмотрение простых районных судов. Растянувшийся на годы судебный процесс наглядно свидетельствует о предвзятости судей, правовой неразберихе, а главное, нарушении принятых и утвержденных государством законов.

Бюро расследований haqqin.az продолжает разбираться с правовым беспределом, направленным против гражданина страны.

Мы спрашиваем, а юристы разводят руками

Как сообщалось в наших прошлых выпусках, 30 июня 2017 года Верховный суд принял судьбоносное для предпринимателя Тахирова решение, которое по всем законам юриспруденции должно было положить конец безмерно затянувшемуся противостоянию. Верховный суд однозначно признал, что трубы, на которые претендуют сразу несколько компаний, являются собственностью исключительно ЗАО Biləcəri Təmir Quraşdırma. Но в 2018 году в деле произошел новый поворот, который и вынудил haqqin.az вернуться к этой истории. Не имевший никакого отношения ни к спорным трубам, ни к судебному спору ЖСК «Дженнет парк» заявил на эти стройматериалы свое право и подал иск, который рассматривала судья Аида Гусейн, первоначально постановившая вернуть трубы законному владельцу. Однако спустя три года она перечеркнула свое же решение, подкрепленное к тому времени еще и Верховным судом, и встала на сторону ЖСК.

Судебная тяжба между ЗАО Biləcəri Təmir Quraşdırma и ЖСК «Дженнет парк» стала поистине нескончаемой ввиду нестыковок и откровенного нарушения закона. 30 января 2019 года и Верховный суд, невзирая на свое решение двухлетней давности, принял решение о передаче труб ЖСК «Дженнет парк». Фактически Верховный суд признал собственную неправоту - нонсенс для Азербайджана!

«Приняты совершенно противоположные решения по одному и тому же факту. Это невиданный в мировой судебной практике случай», -  справедливо возмущается Н.Тахиров.

ЗАО Biləcəri Təmir Quraşdırma потребовало прокомментировать два противоречащих друг другу решения Верховного суда и внести ясность, какое из них имеет юридическую силу. И тогда дело было рассмотрено на пленуме Конституционного суда, который однозначно указал, что вердикт Верховного суда от 20 января 2019 года по передаче труб ЖСК «Дженнет парк» нарушает первую часть статьи 60 Конституции.

В постановлении пленума отмечается, что его решение окончательно и ни один орган или лицо не может его оспорить. Но в то же время было отдано распоряжение... о пересмотре дела. Это тоже уникальный случай в истории азербайджанского судопроизводства - решение Конституционного суда превратили в ничего не значащую бумажку, с которой не стоит считаться.

Конституционный суд издает не бумаги, а вердикты

«Я уж думал, что на этом вопрос закроется окончательно. Но не тут-то было, судебные процессы опять стали следовать один за другим. Судья Бакинского административно-экономического суда №1 Аида Гусейн каждый раз находила лазейку и принимала решения в пользу «Дженнет парк». В ее постановлениях указывалось, что «трубы должны быть изъяты из незаконной собственности» ЗАО Biləcəri Təmir Quraşdırma и переданы «Дженнет парку». Более того, было принято решение удержать с меня 502 тысячи манатов в пользу противоположной стороны. И это несмотря на то, что ранее та же Аида Гусейн дважды принимала решение в мою пользу и с труб был снят арест. Когда трубы официально находились в моей собственности, я продал часть из них. А ЖСК «Дженнет парк» в своих исках указывает, будто я продал эти трубы незаконно. Ну как я мог украсть трубы, которые находились в моей собственности?», - задается вопросом бизнесмен.

Судья Бакинского апелляционного суда Кямаля Абиева сохранила в силе решение суда первой инстанции. Бизнесмен подал кассационную жалобу в Верховный суд, но судья Закир Гулиев отклонил ее.

Читатель, возможно, устал от перечисления огромного количества судебных исков. Но каждый из них является пазлом, без которого не собрать всю картину сложившегося абсурда.

Чтобы добиться обеспечения своих прав, Тахиров снова обратился в Конституционный суд. И его постановлением от 14 февраля 2020 года решение Закира Гулиева было отменено.

После этого дело рассмотрел пленум Верховного суда, который вновь отменил все судебные решения и направил дело для пересмотра в Бакинский апелляционный суд. И судья Бакинского апелляционного суда Джахангир Юсифов, отложив в сторону решение Конституционного суда, постановил изъять трубы у ЗАО Biləcəri Təmir Quraşdırma. Предприниматель, который за время многолетней тяжбы стал знатоком юриспруденции, указывает, что своей резолюцией от 25 февраля 2021 года судья Юсифов грубо нарушил положения Конституции и законы Азербайджанской Республики.

Дело в том, что Конституционный суд определил изъятие труб у ЗАО Biləcəri Təmir Qurаşdırmа как грубое нарушение конституционного права собственности, а Джахангир Юсифов, словно не замечая этого, постановил изъять трубы у Тахирова и передать их ЖСК «Дженнет парк».

Пленум Верховного суда и его тень

Из-за того, что суды нижних инстанций игнорируют решение Конституционного суда, Тахиров был вынужден обращаться с многочисленными жалобами в Минюст, Судебно-правовой совет и другие госструктуры.

В очередной раз он подал кассационную жалобу в Верховный суд с надеждой на то, что его председатель Рамиз Рзаев положит конец самоуправству Бакинского апелляционного суда. Но надежды бизнесмена не оправдались - судья Верховного суда Бахрам Мамедли вынес решение в пользу противоположной стороны.

«Я ожидал, что Рамиз Рзаев, видя происходящее, примет меры и остановит произвол в моем деле. Тогда я был еще наивен и верил в справедливость», -  рассказывает Низами Тахиров.

Бизнесмен был вынужден в третий раз обратиться в Конституционный суд, который снова принял дело на рассмотрение.

Haqqin.az публикует уже третью статью, посвященную судебному произволу, с которым столкнулся предприниматель Назим Тахиров. Однако до сегодняшнего дня никакой официальной реакции от уполномоченных структур не поступало. Теперь редакция направит официальные запросы в Министерство юстиции, Конституционный суд, Верховный суд, Аппарат омбудсмена и Комитет по правам человека Милли Меджлиса.

А у Назима Тахирова имеются свои вопросы, которые он называет риторическими:

- В Бакинском экономическом суде №1 тридцать (30!) раз рассматривалось дело о трубах. При этом 14 раз дело было направлено в распоряжение судьи Аиды Гусейн. От кого получал поручения председатель суда Рашид Рзаев (в настоящее время занимает должность председателя Хатаинского районного суда – ред.), принимая подобные решения?

- От кого получал поручения председатель Бакинского апелляционного суда Иман Нагиев (в настоящее время судья Верховного суда – ред.), участвуя в этом «судебном пинг-понге»?

Назим Тахиров отмечает, что лично встречался с заместителем министра юстиции Азером Джафаровым и на протяжении полутора часов объяснял все перипетии этого дела. Поэтому в случайность происходящего бизнесмен не верит.