Путин оказался в Америке популярнее Байдена наша корреспонденция

Евгений Бай, спецкор haqqin.az, Вашингтон

По опросу, проведенному Yahoo News/YouGov (он прошел с 20 по 24 января), 62 процента республиканцев и независимых граждан, тяготеющих к этой партии, заявили, что Владимир Путин является более сильным лидером, чем Джо Байден.

Социологи пошли дальше, чтобы выявить источник столь необъяснимого авторитета российского президента во враждебной для России стране. Оказалось, что одним из тех, кто рекламирует Путина, является лицо прореспубликанского телеканала Fox Такер Карлсон, главный законодатель политической моды в США. Число тех респондентов, кто регулярно смотрит Fox и считает Путина более сильным, чем Байден, возрастает до 71 процента, в то время как среди тех, кто не смотрит Карлсона оно опускается до 54 процента.

Невероятно, но в США Путин оказался более популярным, чем Байден

А выводы, которые делает ведущий, диаметрально противоположны тому, что отстаивает Белый дом. В ноябре прошлого года он недоумевал, «почему США занимают сторону Украины, а не России», а в декабре говорил, что у Путина «есть все основания наращивать число военных на границе с Украиной».

И эти утверждения звучат на фоне ежедневно повторяемых утверждений как самого Байдена, так и всех ведущих политиков страны о том, что агрессия России против Украины «практически неизбежна». Их сопровождают угрозы, что Путина ждут «никогда никем в мире не виданные» жуткие санкции.

Две власти – исполнительная и законодательная словно соревнуются между собой, кто изобретет самое зверское наказание. Конгрессмен от Республиканской партии США Джим Бэнкс, например, разработал законопроект «Об ответственности Путина». В нем он предложил ввести санкции против президента России, членов его семьи! Еще немного и он объявит, что, оказывается, все знакомые российского президента засылали на территорию Украины диверсионные отряды, чтобы дестабилизировать киевское правительство.

Россия и США постоянно говорят о неких «красных линиях», имея в виду прежде всего пересечение военных и политических границ. Но американские конгрессмены совершенно точно переходят моральные «красные линии».

Конфликт вокруг Украины в США с каждым днем принимает черты фарса. Как пишет Washington Post, американские власти были серьезно озадачены тем, что сам Киев не видит угрозы нападения России. Так, министр обороны Украины Алексей Резников только что заявил, что сейчас у него отсутствуют данные об угрозе вторжения РФ в страну в ближайшее время.

Невероятно, но министр обороны Украины отвергает угрозу со стороны России

«Сегодня, по состоянию на настоящий момент, не создано ни одной ударной группировки вооруженными силами РФ, что бы говорило о том, что завтра они пойдут в наступление», - сказал он в эфире программы «Свобода слова», которая транслировалась на телеканале ICTV в ночь на вторник. 

Ну если уж сами киевские власти не видят российской армии на своей земле, то что заставляет Соединенные Штаты с каждым днем усиливать военную риторику? Это прежде всего забота о политическом здоровье непопулярного Байдена. Он должен переубедить поданных и, наконец, проявить себя уверенным в себе сильным лидером, чтобы не подставлять ни себя, ни свою партию в год промежуточных выборов в Конгресс. И вот по его приказу к отправке в страны Восточной Европы готовятся 8.5 тысяч джи-ай. Символическая сила, но для пропаганды и она подойдет.

А между тем в НАТО нарастают противоречия. Как уже сообщалось, президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что он отзовет весь военный контингент страны, входящий в НАТО. Кто-то тут же сказал, что у него нет на это полномочий. Слабое знание предмета. Хорватия – парламентская страна, но именно президент, а не премьер-министр является главнокомандующим ее армией. И кто знает, может быть, к Хорватии присоединятся другие восточноевропейские страны – члены НАТО (за исключением разве что Польши и балтийских государств), которые решат, что это совсем не их война.

Невероятно, но позиция Зорана Милановича находит поддержку в Европе

У Байдена сейчас сложное положение. Как пишет Washington Post, он должен пройти сразу четыре сложных внешнеполитических теста. На первом месте, конечно, следует решить, что делать с Россией. Но есть Китай, который все чаще стал угрожать Тайваню. Есть Северная Корея – та в последние месяцы совершила три запуска ракет, которые Пхеньян назвал гиперзвуковыми. Есть, наконец, Иран и поддерживаемые им хуситы, которые выпустили по Объединенным Арабским Эмиратам две баллистические ракеты, и американские войска на военно-воздушной базе Аль-Дафра близ Абу-Даби вынуждены были попрятаться в бункере.

Но и у Путина своя головная боль. Россия должны выйти из украинского кризиса.

Есть ли достойный выход из этого положения? Он есть, считает Лоуренс Котикофф, профессор университета Бостона. Для этого надо пригласить Россию вступить в НАТО.

Эта идея не нова. Еще в 2008 году ее предлагал на лекциях в Вашингтоне бывший президент Польши Александр Квасьневский. А теперь, как считает Котикофф, такая необходимость стала еще более назревшей. «После того, как Россия станет членом альянса, ее опасения о том, что страну со всех сторон окружат враги, рассеются, - пишет профессор во влиятельной газете The Hill. - Это  заставит ее мирно решать все возможные конфликты с Украиной, которая также должна стать членом НАТО. А со временем Россию следует пригласить и в Европейский Союз».

«Фантастическая версия», - скажут одни. «Какой бред!» - воскликнут другие. Но, возможно, не больший бред, чем все, что происходит сейчас на ближних и дальних подступах к Украине.