Новые планы России в Украине все еще актуально

Евгений Бай, спецкор haqqin.az, Вашингтон

После месяца продолжающихся ожесточенных боевых действий в Украине ни Белый дом, ни Пентагон, ни армия военных аналитиков США не могут ответить на вопрос: кто же побеждает в этой войне. Но есть уже несколько выводов, которые не вызывают сомнений. Первое – Россия отказалась от завоевания всей территории Украины, от взятия Киева и практически всех крупных городов страны, от смены режима и устранения президента Владимира Зеленского – Москве придется вести переговоры с ним, и ни с кем больше.

Второе – Запад не окажет помощи Украине тяжелым вооружением, танками и боевыми самолетами, то есть наступательным оружием, а без него Киев не сможет одержать убедительную победу. Как заявил Владимир Зеленский, западные страны «играют в пинг-понг в отношении того, кто должен поставить самолеты и другое оружие». Украинский лидер крайне разочарован нерешительностью Запада, который, очевидно всеми мерами хочет предотвратить Третью мировую войну и возможный ядерный апокалипсис.

Зеленский – сложившаяся и устоявшаяся реальность, без которой России в Украине предпринять невозможно

И третье. Вашингтон и Лондон убеждены, что главной целью (а это не скрывают и российские военные) является «освобождение Донбасса». Предполагается, что после этого Владимир Путин сможет объявить победу в своей «специальной операции» и для него это крайне важно сделать к 9 мая – годовщине победе во Второй мировой войне.

Однако в операции по «освобождению Донбасса» также есть несколько развилок. Россия намерена не только удержать под своим контролем «ДНР» и «ЛНР», при этом расширив эти территории до их административных границ, но и захватив Мариуполь создать сухопутный коридор до Крыма.

Как считает Клиффорд Браун, ученый из нью-йоркского Union College «эту цель, которую Путин считает своей программой-минимум, будет крайне трудно достичь и баланс сил на этом направлении приблизительно равный». Что же касается попыток Киева захватить Донбасс и Крым, то это, по мнению Брауна чревато гигантской эскалацией боевых действий с возможным применением Россией тактического оружия массового поражения».

На вопрос о целях Украины ответ в принципе дал сам президент Зеленский. В интервью российским журналистам он заявил, что его армия не может прогнать всех захватчиков со своей территории, но компромиссным вариантом был бы их отход до границ 24 февраля, то есть до границ самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Клиффорд Браун не решился предопределить исход ожесточенной войны

Однако принесет ли это мир многострадальной Украине? Ее лидеры опасаются, что действия России могут привести к расчленению Украины на два враждующих государства, наподобие двух Корей иди двух Германий. «Россия попытается создать некую квазиструктуру, которую противопоставят независимой Украине», - говорит глава украинской военной разведки Кирилл Буданов.

Нетрудно предвидеть, что при таком разделе враждебность между Украиной и Россией сохранится на долгие годы, и ни о каком устойчивом мире не придется даже мечтать.

Однако, похоже, Путин настолько напугал Америку угрозой применения ядерного оружия с гарантированным уничтожением всего человечества, что Вашингтон готов поддержать некий компромиссный вариант урегулирования конфликта, который предполагал бы существование «ДНР» и «ЛНР». Не случайно президент Джо Байден в одной из своих речей в Брюсселе вдруг заговорил о неких «территориальных уступках» со стороны Киева, подчеркнув, конечно же, что этот вопрос должны решить сами украинцы.

Американские политики и эксперты не могут дать ответ на вопрос, кто побеждает в Украине. Но они единогласно говорят о том, что Владимир Путин вместо укрепления безопасности России достиг диаметрально противоположных результатов.

И тот, кто сейчас празднует банкет – это американский ВПК. «Для нас снова пришли счастливые дни», - пишет издание Politico, ссылаясь на производителей оружия. Звучит крайне цинично, но для этих американских джентльменов деньги не пахнут.

Особую эйфорию испытывает компания Lockheed Martin, которая производит F-35, многофункциональные истребители пятого поколения. Их теперь заказывают страны, которые еще пару месяцев назад и не думали этого делать. Германия в этом месяце поразила аналитиков, когда канцлер Олаф Шольц объявил о плане приобретения американских F-35, которые придут на смену устаревшим Tornado. «Есть только один ответ на агрессию Путина – усиление НАТО. И поэтому у покупки F-35 нет альтернативы», - говорит он.

Европейцы встали в очередь за передовыми американскими истребителями F-35

Но если бы речь шла об одной Германии. Финляндия и Швейцария также выбрали F-35 для обновления своего авиационного парка и замены стареньких Eurofighter Typhoon и Saab Gripen европейского производства. О закупках американских истребителей задумалась даже тихая Чехия, которая, как и другие европейские страны отдает приоритет продуктам американского ВПК.

Новый билль, проведенный в конгрессе США предоставляет Lockheed Martin финансирование для производства в этом году 98 таких истребителей, на 20 больше, чем предполагалось раньше. А всего компания готова производить 156 истребителей в год.

«Путин безо всякого сомнения является лучшим продавцом F-35 в мире», - говорит Ричард Абулафия, управляющий директор AeroDynamic Advisory.

Парадокс этого самого лучшего из миров!

Но прибыли американских оружейников растут и пузырятся не только на продаже истребителей. Российская «специальная военная операция» вызвала к жизни, казалось бы, устаревшие виды противотанковых джавелинов и противовоздушных стингеров. Латвия, Литва, Нидерланды и Германия поставили тысячи их Украине и теперь они обратились к Америке с тем, чтобы пополнить свои собственные склады.

Особую конкуренцию вызвали успехи в Украине дронов, таких, как турецкие «байрактары». Politico говорит, что среди компаний, которые производят или дроны, или средства по борьбе с ними, начался «сумасшедший рывок».

Оживление на американском рынке вызвало и известие о том, что США отправляют в Украину более 100 Switchblade. Это легкий, умещающийся в рюкзаке тактический боеприпас, разработанный американской компанией AeroVironment, который предназначен для атаки живой силы, незащищённой техники и бронированных целей, самолетов и вертолетов противника.

В целом страны-члены НАТО – Великобритания, Германия, Бельгия, Румыния, Италия, Польша, Норвегия, Швеция и страны Балтии после начала российской «спецоперации» заметно подняли планку своих военных расходов. Как бы ни закончились военные действия в Украине, Россия теперь столкнется со значительно укрепившимися и лучше вооруженными соперниками почти по всему периметру своих европейских границ.