Башар Асад выдвинул ультиматум Эрдогану новый поворот, все еще актуально

Фарид Исаев, обозреватель haqqin.az

Усилия России по восстановлению отношений между Турцией и Сирией уже дали определенные результаты. Главы спецслужб двух стран недавно провели несколько встреч, в ходе которых обменялись рядом условий. Тем не менее, Башар Асад не спешит предпринимать публичные шаги по примирению с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Так, согласно турецким источникам, лидер сирийского режима отказался встречаться с прибывшим в Дамаск посланником Эрдогана, лидером пророссийской партии Vətən Догу Перинчеком и членами его делегации.

Асад отказался от встречи с Перинчеком

Как уже сообщалось, Перинчек еще в прошлом месяце объявил, что посетит Сирию и встретится с Башаром Асадом, подчеркнув, что его визит согласован с Анкарой и Москвой.

После того, как Асад его не принял, Перинчек не исключил в интервью Ulusal Kanal, вещательному органу партии Vətən, что «свою роль сыграли проамериканские элементы в правительстве Турции». По его словам, эти «элементы» оказывали давление на сирийские власти, чтобы те сначала встретились с ними, а не с Догу Перинчеком.

При этом лидер пророссийской партии не исключил, что его визит в Сирию состоится позже.

Напомним, что Турция отложила планы новых боевых операций против курдских группировок РПК/ОНС на севере Сирии, выразив желание восстановить отношения с Дамаском, прерванные в 2011 году.

Для этого Анкара согласилась не только заблокировать на своей территории деятельность всех сирийских оппозиционных партий, но и выслать её представителей в третьи страны. Этой теме, в частности, были посвящены переговоры между главой службы турецкой внешней разведки MTI Хаканом Фиданом и шефом сирийской разведки Али Мемлюком, которые, как сообщают турецкие источники, несколько раз встречались в Москве.

Нидал Кабалан, бывший посол Сирии в Турции до того, как эти страны разорвали друг с другом дипломатические отношения, сказал корреспонденту турецкой службы ВВС, что Дамаск ожидает от Анкары «конкретных шагов» для нормализации отношений, одним из которых, по мнению дипломата, должно стать полное прекращение поддержки Анкарой сирийской оппозиции, в том числе, закрытие оппозиционных телеканалов, действующих в Турции. Еще одним шагом, по словам Кабалана, должен стать вывод турецких войск из провинции Идлиб и передача сирийским вооруженным силам контроля над стратегически важной трассой М4.

Асад требует вывода турецких войск из Идлиба

Нидал Кабалан отметил, что, хотя Анкара не скрывает намерений нормализовать отношения с Дамаском, сирийская сторона от встречных шагов пока воздерживается. По словам дипломата, это связано с тем, что Башар Асад хочет быть уверенным, что декларации Анкары будут подкреплены конкретными шагами.

«Нормализация отношений с Турцией, безусловно, отвечает интересам Сирии и сирийского народа, - заявил Нидал Кабалан. – И создавшиеся условия этому способствуют».

Тем не менее, пока руководители спецслужб Сирии и Турции ведут переговоры о возобновлении политического диалога, на севере Сирии не прекращаются позиционные бои между Вооруженными силами Турции и подразделениями альянса РПК/ОНС «Сирийские демократические силы». 

Базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) сообщает, что в ходе недавних ударов турецкой армии по позициям подразделений «Сирийских демократических сил» были убиты несколько солдат сирийской армии. SOHR сообщает, что эти удары были ответом армии Турции на обстрел её позиций боевиками РПК/ОНС.

«Поскольку подразделения сирийской армии заняли на линии соприкосновения позиции рядом с курдскими повстанцами, - говорится в отчете SOHR, - они также стали мишенями для турок».

Как заявил в этой связи представитель Башара Асада, Дамаск отреагирует на понесенные потери «ответными мерами».